На конец марта 2023 года на банковских счетах воронежцев насчитывалось около 503 млрд рублей. За год накопления жителей региона увеличились почти на 61 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе воронежского отделения Банка России в среду, 24 мая.

Больше всего средств жители региона хранят на срочных вкладах – около 328 млрд рублей. На текущих счетах воронежцев находится 141 млрд рублей, и около 34 млрд рублей размещены на счетах эксроу.

Воронежские предприятия хранят на депозитах 125 млрд рублей, что на 60% больше, чем год назад.

– На сегодня вклад – самый универсальный способ сбережений. Сейчас годовая инфляция замедлилась и прогнозируется в диапазоне 4,5−6,5% в 2023 году, 4% в 2024 году и далее. Поэтому те проценты, которые банки предлагают сегодня и которые получит вкладчик, когда его вклад закончится, будут покрывать общий рост цен за это время. Даже когда инфляция невысокая, покупательная способность хранящихся дома наличных постепенно снижается. Приобрести на них столько же товаров, сколько, например, год назад, уже не получится. Срочные банковские вклады защищают сбережения от обесценивания. При этом хранящиеся на них деньги застрахованы государством в размере до 1,4 млн рублей, – отметила Анна Сухова, заместитель управляющего воронежским отделением Банка России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».