Воронежцы пожаловались на запах и цвет позеленевшего водохранилища. Фото и видео горожане опубликовали в социальных сетях. Корреспондент РИА «Воронеж» обратилась за комментарием в региональный департамент природных ресурсов и экологии.

Экологи рассказали, что интенсивному появлению растительного покрова на акватории водоема способствовала жаркая погода, во время которой все выпавшие ранее осадки начали испаряться вместо пополнения грунтовых ввод. Обмеление в подобных случаях приводит к обильному появлению водорослей.

В департаменте отметили, что работы по улучшению состояния водохранилища активно ведутся с 2016 года. В 2020-м в акваторию выпустили 800 тыс. мальков белого толстолобика. Запуск рыбы, по словам экспертов, способствует биологической очистке водоема от сине-зеленых водорослей.

Кроме того, экологи подчеркнули, что работа по оздоровлению водоема будет продолжена. Мониторинг водохранилища по физико-химическим показателям ведется ежегодно.

В сентябре 2021 года Воронежское водохранилище также позеленело из-за цветения водорослей – пленка насыщенного цвета покрыла поверхность водоема возле Адмиралтейской площади. Экологи тогда обратили внимание, что многие водные объекты в регионе «изменились» из-за цветения водорослей, которое было вызвано высокими температурами воздуха и воды.

Аналогичная ситуация наблюдалась и ранее: в 2019-м горожан шокировали окрашенные в зеленый цвет утки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».