Читатели сообщили в редакцию РИА «Воронеж», что вода в водохранилище у Адмиралтейской площади покрылась пленкой насыщенного зеленого цвета. В региональном департаменте природных ресурсов и экологии пояснили, что позеленение воды может быть связано с цветением сине-зеленых водорослей.

Экологи обратили внимание, что летом 2021 года многие водные объекты в регионе изменили цвет из-за цветения водорослей, которое связано с высокими температурами воздуха и воды. На активный рост водорослей влияют тепло, солнце и питательные вещества в воде.

В департаменте уточнили: чтобы выяснить точную причину появления зеленой пленки и определить, представляет ли она опасность для животного мира водохранилища, необходимо провести лабораторные исследования воды. Так как воронежское «море» – объект федерального надзора, этот вопрос находится в компетенции Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и отдела водных ресурсов по области Донского бассейного водного управления.

В конце августа появилась информация, что в розовый цвет окрасилась вода в оросительном канале около села Терновка в Россошанском районе. Местные жители сообщили, что наблюдают такое явление не в первый раз. Они предположили, что такими красками сопровождается процесс гниения водорослей. Специалисты отдела госэконадзора регионального департамента природных ресурсов и экологии взяли пробы воды для исследования. При осмотре места экологи не обнаружили каких-либо сбросов в канал, как и свидетельств гибели рыбы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».