К концу 2022 года на банковских счетах жителей Воронежской области находилось почти 492 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом сумма выросла на 9% или на 38 млрд рублей в абсолютных цифрах. Об этом сообщили в пресс-службе воронежского отделения Банка России в среду, 15 февраля.

Чаще всего воронежцы хранили деньги на срочных вкладах. Объем накоплений составил около 323 млрд рублей. На текущих счетах находилось еще 139 млрд рублей. На счета эскроу для покупки квартир воронежцы положили 29 млрд рублей.

– Оценивая реальную доходность депозита, надо учитывать не прошлую, а будущую инфляцию. Например, в этом году, по оценкам Банка России, она будет на уровне 5−7%, а ставки по годовому вкладу в последнее время – примерно 7−8% годовых. Таким образом, те проценты, которые получит человек, когда его вклад закончится, покроют общий рост цен за это время, – отметил управляющий воронежским отделением Банка России Роман Костянский.

Воронежский бизнес хранит на счетах почти 104 млрд рублей. Объем накоплений на депозитах превышает 102 млрд рублей.

Ранее агентство РИА «Рейтинг» изучило суммы банковских вкладов населения регионов России и подготовило исследование на эту тему. По подсчетам экспертов, на 1 декабря 2022 года Воронежская область занимала 24-е место в общем рейтинге.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».