Агентство РИА «Рейтинг» изучило суммы банковских вкладов населения регионов России и подготовило исследование на эту тему. По подсчетам экспертов, на 1 декабря 2022 года объем банковских вкладов на душу населения в Воронежской области составлял 201 тыс. рублей. С таким результатом регион занял 24-е место в общероссийском рейтинге. Результаты исследования опубликовали на сайте РИА «Новости» в понедельник, 6 февраля.

Аналитики производили расчеты по данным Центробанка РФ и Росстата. Регионы ранжировали по среднедушевому объему вкладов – депозитов и других привлеченных средств физических лиц c учетом счетов эскроу. Доходы населения оценивали в среднем за 12 месяцев – с октября 2021 года по сентябрь 2022-го. Изменение вкладов рассчитали как результат на 1 декабря 2022 года к объему вкладов на 1 декабря 2021-го.

В среднем по стране объем вкладов в пересчете на одного жителя РФ составил 259,2 тыс. рублей. При этом эксперты подчеркнули, что в регионах ситуация крайне неоднородная – средний размер вкладов в разных субъектах отличался многократно. Лидерами рейтинга стали Москва (1 млн 38,1 тыс. рублей), Санкт-Петербург (552,9 тыс. рублей) и Ненецкий автономный округ (506 тыс. рублей). Аутсайдерами – Ингушетия (13,6 тыс. рублей), Чечня (17 тыс. рублей) и Дагестан (32,3 тыс. рублей).

- Эксперты объясняют это тем, что в Москве наблюдается высокая концентрация самых состоятельных россиян, которые здесь живут и формируют свои сбережения. В столице проживает примерно 10% населения России, а в части сбережений она обеспечивает почти треть вкладов, – пояснили составители рейтинга.

Аналитики также отметили, что в 2022 году Москва стала единственным субъектом РФ, где сократились депозиты населения. Они объяснили это большой долей номинированных в валюте депозитов. Однако укрепление рубля сократило объем вкладов в номинальном выражении.

Ознакомиться с исследованием можно на сайте РИА «Новости». Инфографика по регионам представлена по ссылке.

Ранее Воронежстат сообщил, что ноябре 2022 года в регионе среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций достигла 46 979 рублей. По сравнению с ноябрем 2021-го рост составил 14,2%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».