В 2023 году на выборах губернатора Воронежской области, которые будут проходить 8−10 сентября, у жителей региона впервые появилась возможность отдать свой голос за одного из кандидатов через систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). О том, как подать заявление и что для этого необходимо, читайте в материале РИА «Воронеж».

Чтобы принять участие в дистанционном электронном голосовании, понадобится подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».

  • Далее необходимо войти на портал «Госуслуги», введя свой логин и пароль. Затем следует перейти на главную страницу портала из личного кабинета, выбрать ДЭГ и нажать кнопку «Начать».
  • После этого необходимо подтвердить или отредактировать свой адрес, нажав пункт «Верно». Перед вами появится название предстоящих выборов. Убедившись, что оно указано правильно, нажмите «Продолжить». (Если название выборов не отразилось, зайдите в свой профиль портала, введите и сохраните адрес своей регистрации.)
  • Далее подтвердите или отредактируйте паспортные данные и нажмите «Верно».
  • Затем необходимо подтвердить свой номер телефона, нажав на пункт «Получить код». На указанный вами номер придет сообщение из четырех цифр. Введите их в соответствующее поле.

После этого заявление отправляется в избирательную комиссию.

Подробнее о ДЭГ – на сайте. Подать заявление на участие можно до 23:59 понедельника, 4 сентября.

По состоянию на понедельник, 28 августа, в регионе принято свыше 41 тыс. заявлений от избирателей для участия в ДЭГ.

Справка РИА «Воронеж»

Как сообщало РИА «Воронеж», с 8 по 10 сентября в регионе пройдут выборы на должность губернатора области. На пост претендуют пять кандидатов: действующий губернатор Александр Гусев («Единая Россия»), Андрей Рогатнев (КПРФ), Павел Большов (ЛДПР), Ярослав Тарасов («Справедливая Россия – Патриоты – За правду») и Игорь Борисов («Родина»).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».