Жителям Воронежской области напомнили, что на выборах губернатора, которые пройдут с 8 по 10 сентября, свой голос можно будет отдать четырьмя способами. В 2023 году к уже привычным голосованию на участке или на дому добавилась система дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Обо всех форматах волеизъявления рассказали в Избиркоме Воронежской области во вторник, 29 августа.

На предстоящих выборах отдать свой голос можно следующими способами:

  • Система «Мобильный избиратель» позволяет проголосовать на любом удобном для гражданина избирательном участке региона с 8 по 10 сентября. Для этого нужно подать заявление в ТИК, УИК, через МФЦ или портал «Госуслуги» с 24 июля по 4 сентября.
  • ДЭГ – это электронное голосование. Оно позволяет избирателю сделать свой выбор из любой точки мира через портал «Госуслуги» с 8 по 10 сентября. Для этого следует направить заявление через «Госуслуги» до 4 сентября.
  • Голосование на участке также будет многодневным. Его проведут с 8 по 10 сентября. Это позволит гражданину выбрать удобный день для участия в нем на своем участке.
  • Голосование на дому. Для этого нужно подать заявление в ТИК, УИК, через МФЦ или «Госуслуги» до 4 сентября. Затем получить бюллетень в указанный день и отдать голос выбранному кандидату.

По словам председателя избирательной комиссии Воронежской области Ильи Иванова, в регионе на 28 августа принято свыше 41 тыс. заявлений от избирателей для участия в ДЭГ. Более 16 тыс. граждан подали заявление о голосовании на участке по месту нахождения с помощью системы «Мобильный избиратель». В целом, по словам председателя комиссии, избирательная кампания в регионе проходит в штатном режиме.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что члены участковых избирательных комиссий (УИК) посетили более 792 тыс. домовладений, что составляет 86,7% от запланированного объема работы.

Справка

Как сообщало РИА «Воронеж», с 8 по 10 сентября в регионе пройдут выборы на должность губернатора области. На пост претендуют пять кандидатов: действующий губернатор Александр Гусев («Единая Россия»), Андрей Рогатнев (КПРФ), Павел Большов (ЛДПР), Ярослав Тарасов («Справедливая Россия – Патриоты – За правду») и Игорь Борисов («Родина»).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».