Областной центр обучения экспертов «Абилимпикс» организует бесплатные занятия по подготовке региональных экспертов чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Записаться на курсы могут люди разных профессий. Список компетенций, в которых будут соревноваться участники областного этапа чемпионата, размещен ниже.

По окончании курсов все слушатели получат удостоверение о повышении квалификации и возможность стать экспертом конкурса. Занятия будут проходить в дистанционном формате и продлятся 72 часа. Организационная встреча состоится в четверг, 10 февраля, в 14:00 на платформе Zoom, сообщили РИА «Воронеж» в дирекции регионального центра обучения.

Для участия в курсах необходимо зарегистрироваться до 10 февраля 2022 года, заполнив заявку. Ссылка на первую встречу будет направлена на электронные адреса, указанные в заявке. Телефон для справок: 8 (920) 410 75 12 (Наталья Золотарева).

Список компетенций VII Воронежского чемпионата «Абилимпикс»

«Студенты»

  1. Адаптивная физкультура
  2. Веб-дизайн
  3. Веб-разработка
  4. Массажист
  5. Мастер по обработке цифровой информации
  6. Медицинский и социальный уход
  7. Обработка текста
  8. Предпринимательство
  9. Ремонт и обслуживание автомобилей
  10. Социальная работа
  11. Фармация
  12. Экономика и бухгалтерский учет
  13. Электропривод и автоматика
  14. Юриспруденция

«Школьники»

  1. Бисероплетение
  2. Вязание крючком
  3. Мультимедийная журналистика
  4. Промышленная робототехника
  5. Швея
  6. Визаж

«Специалисты» (участники, имеющие профессиональное образование)

  1. Дошкольное воспитание
  2. Медицинский и социальный уход
  3. Медицинский и лабораторный анализ
Справка РИА «Воронеж»

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в разных странах мира, в том числе и в России.

Впервые соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов прошли в Японии в 1953 году. Позже этот конкурс стали проводить и другие страны. Международная федерация «Абилимпикс» была основана в 1972 году и объединяет 46 стран. Россия проводит национальный этап с 2015 года. В 2023 году страна примет международный финал конкурса «Абилимпикс».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».