, Воронеж
  • 5299

Организаторы назвали имена победителей воронежского этапа «Абилимпикса»

Золотые медали получил 21 участник чемпионата
Организаторы назвали имена победителей воронежского этапа «Абилимпикса» Организаторы назвали имена победителей воронежского этапа «Абилимпикса»
РИА Воронеж Текст — , фото — Воронежский Дом журналистов

Организаторы регионального этапа конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» назвали имена победителей, которым уже через неделю предстоит побороться за выход в финал всероссийского этапа чемпионата. Из-за пандемии от торжественного награждения призеров пришлось отказаться, итоги турнира подвели во время круглого стола в воронежском Доме журналистов в пятницу, 24 сентября.

В 2021 году конкурсные испытания проходили с 20 по 24 сентября на территории десяти образовательных площадок Воронежской области – техникумов, колледжей, ВУЗа и «Кванториума». По словам руководителя регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Воронежский области Натальи Золотаревой, в турнире приняли участие 110 участников от 14 до 65 лет. Конкурсанты соревновались в трех возрастных категориях: «Школьники», «Студенты» и «Специалисты».

– Участники боролись за призовые места в 21 компетенции. В этом году мы ввели новые компетенции – «Дошкольное образование», «Обработка текста», «Мультимедийная журналистика», «Юриспруденция» и «Электропривод и автоматика». Все участники, занявшие первые места, в ближайшие дни будут бороться за выход во всероссийский финал «Абилимпикса». Эти испытания пройдут дистанционно, за конкурсантами в режиме онлайн будут наблюдать эксперты со всей страны. Сам финал должен состояться в конце 2021 года. По плану он должен проходить в Москве, но формат чемпионата выберут ближе к дате проведения. Пройдет ли он в столице или его проведут дистанционно – будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране, ведь на финал должны приехать участники из всех регионов России, – заметила Наталья Золотарева.

Фото – Воронежский Дом журналистов
Фото – Воронежский Дом журналистов

Рональдо Авакянц победил в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей». Родился он во Владивостоке, потом с семьей переехал в Орел, а сейчас Рональдо учится в Новоусманском многопрофильном техникуме. Любовь к машинам ему привил отец, он с детства изучал устройство автомобилей и в техникум на профильную специальность пришел осознанно. В его компетенции конкурсное задание состояло из двух модулей. Сначала нужно было за два часа разобрать и обратно собрать двигатель легкового автомобиля. Во второй части за такое же время требовалось найти и устранить неполадки в электронной системе управления.

Рональдо – неслышащий, общается с помощью жестового языка. Переводчик Майя Гончарова рассказала журналистам РИА «Воронеж», что в будущем парень мечтает открыть свою автомастерскую, а еще он серьезно увлекается футболом. Играет за одну из воронежских команд, говорит, что у него футбольное имя, которое дает ему силы на поле.

Фото – Елена Миннибаева
Фото – Елена Миннибаева

Конкурсантам в компетенции «Малярное дело» нужно нарисовать эмблему конкурса с буквой «А» в основе композиции. На первый взгляд задание легкое, но не все так просто, как кажется. Ребята должны сначала с точностью до миллиметра простым карандашом сделать набросок и только потом аккуратно слой за слоем наносить краску и жидкие обои. За победу здесь боролись пятеро участников – четыре парня и одна девушка. Многие думали, что победителем станет кто-то из ребят, которые уже второй год обучаются на маляра. Но в итоге всех удивила первокурсница Юлия Тишкова. Она только три недели как учится в Новоусманском многопрофильном техникуме на малярном деле и уже стала сильнейшей на региональном этапе.

– Мне всегда нравилось в школе рисовать, а, когда пришло время выбирать, куда поступать, мама посоветовала идти на маляра. Сказала, что у меня талант к этому да и профессия эта всегда востребованная. Во все времена строили, строят и будут строить, а значит и маляры без работы не останутся, – говорит Юлия Тишкова.

Фото – Елена Миннибаева
Фото – Елена Миннибаева
Фото – Воронежский Дом журналистов
Фото – Воронежский Дом журналистов

Победители регионального этапа чемпионата «Абилимпикс-2021»:

Бисероплетение (школьники) – Валентина Ельчанинова;

Веб-дизайн (студенты) – Александр Гриднев;

Вязание крючком (школьники) – Анастасия Вострикова;

Дошкольное воспитание (специалисты) – Евгения Симонова;

Кирпичная кладка (студенты) – Данила Чумаков;

Фото – Елена Миннибаева
Фото – Елена Миннибаева

Малярное дело (студенты) – Юлия Тишкова;

Мастер по обработке цифровой информации (студенты) – Артем Павленко;

Медицинский и социальный уход (студенты) – Анна Киронда;

Мультимедийная журналистика (школьники) – Варвара Гуненко;

Обработка текста (студенты) – Вадим Пестрецов;

Предпринимательство (студенты) – Юлия Мамонтова;

Промышленная робототехника (школьники) – Александр Токарев;

Ремонт и обслуживание автомобилей (студенты) – Рональдо Авакянц;

Ремонт и обслуживание автомобилей (специалисты) – Александр Дегтерев;

Социальная работа (студенты) – Злата Болгова;

Сухое строительство и штукатурные работы (студенты) – Сергей Тимов;

Швея (школьники) – Снежана Шишкина;

Швея (студенты) – Оксана Зубарева;

Экономика и бухгалтерский учет (студенты) – Анастасия Мандрусенко;

Электропривод и автоматика (студенты) – Михаил Неплюев;

Юриспруденция (студенты) – Андрей Васильев.

Справка РИА «Воронеж»

Впервые соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов прошли в Японии в 1953 году. Позже этот конкурс стали проводить и другие страны. Международная федерация «Абилимпикс» была основана в 1972 году и объединяет 46 стран. Россия проводит национальный этап с 2015 года.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: