Жителям региона предложили принять участие в голосовании за главное дерево страны, где участвует местный 300-летний «Древний дуб». Отдать свой голос можно до 1 августа включительно, сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Претендент из столицы Черноземья расположен у подножия Белой горы на правом берегу водохранилища. Выбрать одного из 60 претендентов на звание «Российское дерево года – 2022» можно по ссылке.

Субъект РФ, на территории которого произрастает дерево-«лауреат», получит соответствующий диплом, а также сертификат на обследование и проведение оздоровительных мероприятий специалистами Центра древесных экспертиз «Здоровый лес».

Кроме того, на территории региона-победителя будет проведен конкурс детского рисунка, победители которого получат дипломы и ценные призы. А лучшие рисунки станут частью торжественной церемонии подведения итогов конкурса.

Напомним, в понедельник, 16 мая, в России отмечается День любви к деревьям. В Воронежской области, например, постоянно увеличивается «зеленый фонд» лесничеств благодаря региональному проекту «Сохранение лесов».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».