В Воронежской области завершилась весенняя кампания по посадке леса. За апрель и май в лесничествах посадили 1,2 тыс. га сеянцев деревьев в рамках нацпроекта «Экология». Таким образом, выполнено 70% от годового объема работ (1,7 тыс. га), сообщили в региональном управлении лесного хозяйства в среду, 11 мая.

На оставшихся площадях лесные культуры создадут осенью с наступлением подходящих погодных условий. Пока же удалось посадить более 4,7 млн сеянцев хвойных и лиственных пород, а лидерами по озеленению стали Донское (279 га), Давыдовское (271 га) и Бобровское (139 га) лесничества.

Региональный проект «Сохранение лесов» является частью нацпроекта «Экология» и реализуется в Воронежской области с 2019 по 2024 год. В лесничествах Воронежской области в течение этого периода запланировано увеличение объемов лесовосстановления с 1,5 тыс. га на старте до 2,3 тыс. га к 2024 году.

Также в рамках проекта Воронежский лесопожарный центр получил возможность регулярно обновлять автопарк: за это время в его распоряжение поступили 80 единиц техники и 1,4 тыс. единиц оборудования. В этом году на приобретение грузовых автомобилей, автоцистерн и квадроцикла выделено 103,2 млн рублей, при этом регион уже получил 23 единицы новой техники.

Ранее РИА «Воронеж» писало, что объем финансирования регионального проекта «Сохранение лесов» в 2022 году составит 160,2 млн рублей. Это на 10 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».