В случаях, когда сотрудник был вынужден опоздать на работу из-за объявленной ракетной опасности, работодатель не может его оштрафовать или наказать. Данный вопрос регулируется Трудовым кодексом (ТК), а также рекомендациями Минтруда РФ, сообщили в пресс-службе облправительства во вторник, 12 марта.

– Существуют Трудовой кодекс и федеральные рекомендации Минтруда РФ для работодателей в случае ракетной опасности и необходимости укрытия жителей в безопасных местах. В случае нарушения работодателями ТК или рекомендаций Минтруда РФ воронежцы могут обратиться в региональное министерство труда или в Гострудинспекцию Воронежской области за разъяснениями. Если работодатель превысит свои полномочия к сотрудникам, разрешение таких ситуаций возможно в судебном порядке, – уточнили в пресс-службе.

Напомним, в Воронежской области в 10:59 вторника, 12 марта, была объявлена ракетная опасность, которую отменили в 11:28. Ночью и днем того же дня в разных регионах России сбили несколько десятков украинских беспилотников. БПЛА, в частности, ликвидировали в Московской, Ленинградской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской, Тульской и Орловской областях.

О том, как действовать воронежцам, если в регионе объявляется ракетная опасность или угроза падения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также что делать, если включилась воздушная тревога, – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».