На выборах Президента РФ в Воронежской области, как и еще в 28 субъектах страны, у избирателей будет возможность отдать свой голос с помощью системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Ее в сентябре 2023 года успешно опробовали на выборах губернатора. Об этом сообщили в пресс-службе региональной Общественной палаты (ОП) в четверг, 14 марта.

В ОП добавили, что интерес к процедуре электронного голосования не снижается. Однако также звучит критика в адрес этой формы волеизъявления граждан. Насколько она обоснована и действительно ли есть риски для свободного волеизъявления, – объяснили эксперты ОП.

Иван Толкачев – член Общественной палаты и эксперт ДЭГ:

– Дистанционное электронное голосование в РФ полностью совпадает с основополагающими принципами национальной избирательной системы. Наблюдение за электронным голосованием можно осуществлять более эффективно и с меньшими ресурсами. Для упрощения процесса наблюдения был разработан базовый стандарт наблюдения за ДЭГ. Увеличение объема ДЭГ и количество участников подтверждают растущее доверие общества к этому методу. Система общественного наблюдения принимает на себя задачу не только качественно контролировать ДЭГ, но и участвовать в образовательной деятельности, распространяя информацию о ДЭГ, разъясняя его принципы, возможности и преимущества, а также организовывая публичные мероприятия с IT-специалистами и академическими экспертами.

Александр Никитин – член Общественной палаты:

– Абсолютное большинство критиков ДЭГ не являются профессионалами в этом вопросе и даже не имеют профильного образования. Соответственно, не понимают алгоритм работы ДЭГ и механизмов обеспечения безопасности. Подозреваю, что большинство скептиков не сможет дать определение термину блокчейн и объяснить, как эта технология применена в ДЭГ. Еще стоит отметить, что информационные ресурсы ДЭГ подтвердили свою надежность, выдержав DDoS-атаки на прошедших выборах.

Во время единого дня голосования на площадке Общественной палаты будет возможность ознакомиться еще раз с процедурой наблюдения за ДЭГ.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало том, как проголосовать «на удаленке», в чем преимущества ДЭГ перед офлайн-голосованием, как проходит наблюдение за этим форматом выборов и что делать избирателю, если у него возникли технические проблемы в дни голосования.

Справка

Голосование на выборах Президента Российской Федерации состоится в течение трех дней: 15, 16 и 17 марта 2024 года. Представлено четыре кандидата:

  • Даванков Владислав Андреевич – «Новые люди»;
  • Путин Владимир Владимирович – самовыдвижение;
  • Слуцкий Леонид Эдуардович – ЛДПР;
  • Харитонов Николай Михайлович – КПРФ.

Проголосовать можно будет на избирательном участке по месту жительства, с помощью ДЭГ или механизма «Мобильный избиратель». Со списком избирательных участков в Воронеже можно ознакомиться по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».