На крупных реках Воронежской области не прогнозируют высоких уровней воды. Паводковая обстановка – благоприятная. Тем не менее отрабатываются все возможные сценарии развития ситуации. Локальные весенние подтопления в 2024 году возможны в 14 населенных пунктах на территории 13 муниципалитетов. В зоне риска также находятся до 25 низководных мостов. Об этом в среду, 13 марта, сообщил в своем telegram-канале губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– Мы решили, как будем действовать, если эти прогнозы сбудутся. Предусмотрели лодочные переправы и объездные пути. Определили места эвакуации населения, если такая необходимость возникнет. Проверили готовность сил и средств на местах, отработали межведомственное и межрегиональное взаимодействие, – рассказал глава региона.

Заблаговременно создана группировка сил и средств РСЧС. По информации губернатора, в нее вошли 8295 человек, 3780 единиц техники, 213 плавсредств и шесть беспилотников. Для ликвидации ледовых заторов в аварийно-спасательной службе есть три подрывные команды, для которых подготовлен запас взрывчатых веществ.

– Также разработали план мероприятий на пожароопасный сезон. В этом году будут работать 50 камер видеонаблюдения для прогнозирования и мониторинга обстановки в лесах. Для оперативного реагирования созданы семь сводных мобильных отрядов и семь временных постов – они обеспечат прикрытие населенных пунктов, наиболее подверженных угрозе природных пожаров, – добавил губернатор Александр Гусев.

РИА «Воронеж» ранее публиковало предварительный прогноз синоптиков на половодье в Воронежской области. Учитывая гидрометеорологическую обстановку и ожидаемые погодные условия, вскрытие рек можно ожидать в конце второй – начале третьей декады марта.

На этой неделе в регион пришло потепление. Несмотря на то что старт семидневки ознаменовался ночными морозами, ближе к выходным воздух в Воронеже может прогреться до +5 градусов. Существенных осадков не ожидается. В отдельных районах области термометры покажут до +8 градусов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».