В Воронежской области за нарушение запрета на использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) предусмотрены крупные штрафы, которые могут доходить до нескольких сотен тысяч рублей. На территории региона проведение воздушной фото- и видеосъемки без сертификата эксплуатанта воздушного судна запрещено. Кроме того, с 24 февраля 2022 года в связи с введенным режимом ограничения полетов для использования беспилотников требуется специальное разрешение, в том числе – оперштаба региона по вопросам СВО. Размеры штрафов назвали в пресс-службе регионального правительства в среду, 28 июня.

Нарушение запрета лицами, не наделенными правом использования воздушного пространства, или в случае отсутствия сертификата эксплуатанта при проведении воздушной съемки, влечет административный штраф:

  • для граждан – от 30 до 50 тыс. рублей;
  • для должностных лиц – от 50 до 100 тыс. рублей;
  • для юридических лиц – от 300 до 500 тыс. рублей.

За незаконное использование БПЛА правоохранительные органы региона уже привлекли к ответственности несколько человек. Один из них – местный житель, использовавший беспилотник для фотосъемки на природе и оштрафованный за это на 30 тыс. рублей. Другой – работник организации, проводивший воздушную съемку для топографических работ, – оштрафован на 50 тыс. рублей.

Указ о запрете использования беспилотных гражданских воздушных судов на территории региона подписан губернатором Александром Гусевым 2 марта 2023 года. Исключение составляют дроны органов власти и подведомственных им учреждений, предприятий и организаций топливно-энергетической сферы и коммунального комплекса, а также иных организаций и физических лиц по договоренности. Документ опубликовали на портале органов власти Воронежской области. Ознакомиться с полным текстом документа можно по ссылке.

Глава региона ранее также напомнил, что спецслужбы могут применять к БПЛА-нарушителям соответствующие меры безопасности, которые в том числе рассчитаны на полное уничтожение летательных аппаратов.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, как жителям региона получить разрешение на запуск беспилотника и что следует делать в случае обнаружения БПЛА в воздушном пространстве или на земле.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».