Воронежцам раскрыли подробности нового законопроекта об универсальном пособии для семей с детьми. Ряд существующих выплат объединят и унифицируют: право на универсальное пособие будут иметь родители или опекуны несовершеннолетних детей, а также женщины, вставшие на учет на ранних сроках беременности. Главный критерий для получения выплат – доход семьи. Информационные карточки с подробными пояснениями опубликовали в официальных пабликах Госдумы в пятницу, 14 октября.

– Благодаря введению универсального пособия с 1 января 2023 года в Российской Федерации будет выстроена единая и комплексная «бесшовная» адресная поддержка семей с детьми с ранних сроков беременности женщины до достижения ребенком 17 лет, которой будут охвачены семьи, воспитывающие порядка 9,2 млн детей. Законопроектом предусматривается, что информация о назначении и выплате универсального пособия размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Универсальное пособие для семей с детьми введут в России с 2023 года. Оно позволит увеличить выплаты беременным женщинам и получать деньги из маткапитала независимо от очередности рождения ребенка.

Накануне стало известно, что правительство РФ дополнительно выделило Воронежской области более 132 млн рублей на поддержку семей с детьми в 2022 году. Деньги пойдут на выплаты малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет и многодетным.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».