В последние недели участились случаи мошенничества, когда аферисты взламывают или подделывают аккаунты пользователей в соцсетях и мессенджерах. Злоумышленники могут рассылать спам и публиковать фейковые сообщения с просьбой о помощи. Иногда они шантажируют самого владельца напрямую. Инструкцией, как правильно действовать, если аккаунт в Telegram взломали злоумышленники, поделилась пресс-служба Роскачества во вторник, 24 октября.

Если аккаунт в Telegram взломали:

  • В случае, если телефон был потерян, следует завершить сеансы на всех устройствах и установить пароль на Telegram. Сделать это можно в меню настроек. Кроме того, рекомендуется заблокировать сим-карту с помощью мобильного оператора. Но этот метод сработает, только если мошенники не изменили все реквизиты для входа в аккаунт.
  • Если нет возможности войти в аккаунт по номеру телефона, то доступ можно восстановить с помощью электронной почты. Этот метод можно использовать, если при установке пароля была выбрана такая опция. Для привязки электронной почты к своему аккаунту следует в меню настроек зайти во вкладку «Конфиденциальность» и выбрать опцию «Облачный пароль».
  • Если предложенные способы не подходят, то можно воспользоваться радикальным методом – удалить аккаунт. Для этого нужно перейти на страницу удаления аккаунта на сайте Telegram и ввести телефон. Это самый действенный способ, но после такого действия все чаты и подписки будут удалены. Затем можно создать новый аккаунт, привязав его к старому номеру.

Как обезопасить аккаунт:

  • Использовать двухфакторную аутентификацию;
  • Привязать аккаунт к электронной почте;
  • Создать сложный вопрос для восстановления пароля;
  • Использовать усложненный пароль.

Сейчас восстановить аккаунт в Telegram возможно только с платной подпиской.

– А в целом всегда соблюдайте общие антифишинговые правила. Не вводите данные от аккаунта на посторонних сайтах, особенно если перешли на них по ссылке из сообщения с рекламой. Не принимайте приглашения перейти для общения с официальной страницы, например, маркетплейса в Telegram по ссылке, – советуют эксперты.

Ранее воронежское отделение Банка России предупредило о схеме мошенничества со взломом и подделкой аккаунтов руководителей организаций в социальных сетях и мессенджерах. От имени руководства аферисты звонят либо пишут сотрудникам компаний, убеждая тех оформлять кредиты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».