Воронежское отделение Банка России предупредило жителей региона о новом способе мошенничества: аферисты взламывают или подделывают аккаунты руководителей организаций в соцсетях и мессенджерах, после чего от их имени они звонят либо пишут сотрудникам компаний, вынуждая их расставаться с деньгами или оформлять кредиты.

Так, «босс» может предупредить сотрудника, что в ближайшее время к нему обратится представитель какого-либо ведомства по срочному и очень важному вопросу.

– Истории бывают разными. Например, человеку могут сообщить, что счет организации заблокирован. И надо передать деньги курьеру, чтобы рассчитаться с поставщиком. Для этого нужно оформить кредит. Вечером все средства возместят, а сотруднику выпишут премию за то, что он спас компанию. Либо представляются следователем, говорят, что по карте человека проводятся подозрительные операции. И надо срочно перевести средства на «безопасный счет» в Центробанке. Попавшись в эту ловушку, люди могут лишиться своих денег и остаться с долгами, – рассказали в отделении Банка России.

Заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Сергей Гуркин призвал воронежцев быть бдительными.

– В наш век информационных технологий узнать имя руководителя организации несложно. Мошенники стараются этим воспользоваться, чтобы войти в доверие к своей жертве. Поэтому призываю воронежцев: даже если вам приходит сообщение от имени вашего начальника, не спешите выполнять его просьбы. Любые разговоры о деньгах должны сразу насторожить. Позвоните руководителю сами и убедитесь, что с вами разговаривает он, а не мошенники. Хочу напомнить, что никакого «безопасного счета» в Центробанке не существует. Банк России не работает с людьми напрямую, не выходит на граждан инициативно, не предлагает совершить какие-либо операции со счётом. Поэтому, если вам позвонили, представившись сотрудником Центробанка, начали говорить об угрозе вашим деньгам и о «безопасном счете», сразу же вешайте трубку. Это мошенники, – сказал Сергей Гуркин.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало о крупной утечке персональных данных клиентов «МТС Банка». Информация о том, что данные около 1 млн клиентов банка оказались в свободном доступе, появились в начале сентября. В файлах были указаны Ф. И. О., номер телефона, дата рождения, пол, ИНН, гражданство клиента, а также частично данные банковских карт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».