Воронеж занял седьмое место среди российских регионов по выдаче электронных больничных, сообщил управляющий Воронежским реготделением Фонда социального страхования РФ Юрий Остапенко на оперативном совещании в облправительстве. Воронежская область также оказалась на четвертом месте по объему выданных бланков нового формата в ЦФО. Совещание состоялось в понедельник, 2 апреля.

Представители регионального отделения Фонда и страхователи региона заключили более 6 тыс. соглашений. По словам Юрия Остапенко, «к обработке листка нетрудоспособности в электронном виде приступили только 1 тыс. страхователей».

– Достаточно сложно преодолеть консерватизм специалистов бухгалтерии и отдела кадров, что затрудняет полномасштабный переход на выдачу электронных больничных, – отметил Юрий Остапенко.

По состоянию на 28 марта 2018 года в России выдали более 700 тыс. электронных листков нетрудоспособности. В Воронежской области – 19 тыс. бланков. Наибольшее количество оформили в МСЧ №33, городской клинической поликлинике №7 и поликлинике №4. Как отметил врио руководителя регдепартамента здравоохранения Александр Щукин, для дальнейшего развития направления необходима активная работа страхователей.

– Для большинства предприятий соглашение с Фондом социального страхования так и осталось на бумаге. Сотрудникам медицинских организаций приходится выдавать дубликаты электронных листов нетрудоспособности из-за отказа работодателей осуществлять их оплату, – подчеркнул Александр Щукин.

Врио первого заместителя председателя облправительства Владимир Попов предложил «с помощью трехсторонней комиссии обратиться к работодателям и разъяснить им необходимость приема электронных листков нетрудоспособности наряду с бумажными». Глава региона Александр Гусев одобрил предложение.

– Нужно запускать такие же процессы – что-то на основе краудсорсинга, когда мы получаем обратную связь. Давайте поймем, почему люди не хотят этой услугой пользоваться, услышим их, исправим это и дальше уже будем развивать, – сказал глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».