Электронные больничные в Воронежской области введут с 1 июля, сообщила пресс-служба регионального Фонда социального страхования (ФСС) в понедельник, 22 мая. Новый формат выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный президентом Владимиром Путиным законом от 1 мая 2017 года, будут внедрять поэтапно.

Электронные больничные уже действуют в Астраханской, Белгородской и некоторых других областях.

– Мы активно готовимся к реализации закона, так как для перехода на электронное взаимодействие с медицинскими организациями и работодателями необходимо не только наличие компьютерной техники, сетевого оборудования, но и средств информационной безопасности, защищенных сетевых подключений. Уже определен список медицинских учреждений и организаций-работодателей, готовых к работе с электронными листками нетрудоспособности, составлен график обучения их специалистов, – рассказал управляющий Воронежским отделением Фонда социального страхования РФ Юрий Остапенко.

На первом этапе нового формата листков нетрудоспособности воронежцы сами смогут выбрать, какой больничный получить – бумажный или электронный.

Контекст

О планах ввести в обращение электронные больничные стало известно в феврале 2017 года. Как пояснили в реготделении Фонда соцстрахования, пациенту так же необходимо будет приходить на прием к врачу, но больничный на руки выдаваться не будет: врач вобьет данные в компьютер.

– Врач тратит гораздо меньше времени на заполнение листка нетрудоспособности, исключаются ошибки в заполнении больничного и необходимость работнику несколько раз ходить в поликлинику для его переоформления, исключается потеря работником документа. Упрощается учет бланков строгой отчетности в медицинских организациях. Кроме того, работодателям не придется вести громоздкий архив этих документов, исключены ошибки в расчете выплат со стороны работодателей и практически исключена возможность подделки листков нетрудоспособности, – добавили в фонде.

О том, почему в случае болезни необходимо брать листки нетрудоспособности, каким работникам полагается оплата больничных и на какие суммы можно рассчитывать, читайте в обзоре РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».