Тепло и дожди сохранятся в начале майских праздников, но ближе к завершению первых длинных выходных с каждым днем погода будет становиться все лучше: ко вторнику, 3 мая, и вовсе установится сухая погода, а воздух прогреется до +18 градусов.

В конце недели регион останется в зоне атмосферного фронта, сопровождаемого шлейфом дождевых облаков при температурном режиме. Температурный режим будет соответствовать климатической норме. Подробный прогноз на ближайшие дни опубликовал Воронежский гидрометцентр.

В пятницу, 29 апреля, будет пасмурно и до +16, ожидаются дожди с грозами. Ветер северо-восточный, 6-11 м/сек. Самым теплым в истории метеонаблюдений в Воронеже этот день был в 2012 году, когда синоптики зафиксировали +29,2, а самым холодным – в 1988: тогда столбики термометра опустились до 0,3 градусов мороза.

В субботу, 30 апреля, ночью воздух погреется до +8, а днем – до +15 градусов. Переменная облачность, преимущественно солнечно и дождливо. Ветер сохранит направление и скорость.

В ночь на Пасху, 1 мая, будет прохладно – столбики термометра опустятся до 3 градусов, а днем поднимутся до +13. По-прежнему будет преимущественно солнечно и дождливо. Ветер изменит направление – на западное, но при этом сохранит скорость.

В понедельник, 2 мая, ночью ожидается +6 градусов, днем +14. Воронежцам вновь приходится ждать солнца и дождя. Ветер северо-западный, 5-10 м/сек.

Во вторник, 3 мая, наконец, будет сухо. Температура ночью поднимется до +8 градусов, а днем до +18. Переменная облачность, но солнце довольно часто будет выглядывать из-за облаков.

Подробный прогноз на короткую рабочую неделю читайте на портале РИА «Воронеж» в среду, 4 мая.

Контекст

Почти ежедневные дожди в апреле привели к тому, что этот месяц по количеству осадков в четыре раза превзошел предельно допустимую климатическую норму.

– Такого в нашем регионе еще не было. Озимые посадили в сухую землю, и была велика вероятность, что их придется пересаживать. Положение выручило именно запредельное количество осадков в апреле. Кроме того, после засухи и пожаров в 2010 году в некоторых селах области вода вообще ушла из колодцев. Но большое количество зимних и апрельских осадков снова повысило уровень грунтовых вод, и в колодцах появилась вода, – ранее сообщил руководитель Воронежского гидрометеоцентра Александр Сушков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».