Корреспонденты РИА «Воронеж» с историком Владимиром Размустовым продолжают рассказывать о героях Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы Воронежа. В пятницу, 22 июля, спецпроект посвящен связисту Василию Путилину, который стал героем Советского Союза в 19 лет.

Василий Путилин (23.01.1924 – 4.01.1944)

Герой СССР Василий Путилин родился в селе Приозерное Воронежской губернии (с 1954 года входит в состав Липецкой области – РИА «Воронеж»). Родители мальчика были крестьянами. Василий был старшим ребенком в семье, у него были братья Михаил и Виктор. Три класса начальной школы Василий закончил в родном селе Приозерное. После родители приняли решение переехать на заработки в Воронеж.

– Типичная ситуация – семья из деревни переехала на заработки в город. В Воронеже в это время активно строились заводы на Левом берегу, требовались рабочие руки, – объяснил консультант спецпроекта, кандидат исторических наук Владимир Размустов.

 Школа №33 города Воронежа
 

Путилины поселились на Левом берегу недалеко от школы № 33. Сохранились воспоминания учительницы Василия Путилина Прасковьи Пивоваровой.

Вася был ярко рыжим, с веснушками, мальчиком задиристым и смышленым. Очень любил петь, особенно песни «Там вдали за рекой», «Песню о Чапаеве». Любил читать и слушать книги о героях гражданской войны. Он всегда защищал слабых. Никогда не был в стороне от дел класса.

Из воспоминаний Прасковьи Пивоваровой, исследовательская работа ученицы школы №33 Аллы Катьяновой, 2009 год.

Воронежский завод синтетического каучука в довоенное время
 

Сначала юноша был учеником, затем работал аппаратчиком в цехе выработки каучука. По воспоминаниям ветеранов завода, Василий Путилин был одним из первых стахановцев предприятия, мечтал стать инженером-химиком, но планам помешала война.

Война

Василий Путилин попал на фронт в 18 лет, весной 1942 года. Из Воронежа юноша уехал за несколько месяцев до прихода немцев. Фашисты начали бомбить город 28 июня, в дни бомбежек погибла мать Василия. Спустя год, уже после получения звезды Героя СССР, Василий Путилин говорил об этом так:

У меня к немцам особый счет. Вот получил письмо из дома. Сообщают, что отец погиб на Курской дуге, а мать еще раньше убило в Воронеже осколком бомбы, разорвавшейся возле самого дома.

Из книги Константина Огрызкова «Боевые звезды липчан», 1995 год

О том, какой ужас творился в Воронеже летом 1942 года, свидетельствуют и воспоминания выживших горожан.

Я находилась тогда за городом и видела, как бомбили город. Бомбы, казалось, сыпались сплошной стеной, над Воронежем поднялся огромный столб дыма, горящие здания гудели. Когда потом я бежала по проспекту Революции, то не узнала его: так изменился он за считанные минуты. Кругом – битое стекло, груды кирпичей, дымящие воронки и разрушенные здания.

Из воспоминаний К. Котляренко, книга «Университет в солдатской шинели» (составитель Лев Кройчик), 1985 год

Дом на улице Университетской (сейчас – улица Феоктистова), 1943 год
  

Это было 13 июня 1942 года. В тот день я была в университете, дежурила в приемной комиссии. Вдруг слышу гул, шипение. Потом удар…второй…третий. Это были два немецких самолета. Они появились неожиданно со стороны Задонского шоссе и летели низко-низко. На такой высоте их не могла поймать ни одна зенитка. Фашисты сбросили бомбы. Одна из них попала в здание на Комиссаржевской улице, вторая – в зверинец на проспекте Революции и еще одна – в сад Пионеров. Прямо туда, где было много ребят»

Из воспоминаний Т. Щербович, книга «Университет в солдатской шинели» (составитель Лев Кройчик), 1985 год

Боевое крещение Василий принял под городом Жиздра Калужской области. Рядовой Путилин служил телефонистом. На Курской дуге в 1943 году его дивизия наступала на деревню Клинцы. Из-за открытого пулеметного огня бойцам пришлось залечь недалеко от вражеских окопов.

Подвиги

Особенно сильно бил фашистский пулемет на левом фланге. Василий с автоматом и двумя гранатами пополз туда, оставив товарищам телефонный аппарат. Вот уже рядом два гитлеровца – пулеметный расчет. Одну за другой метнул Путилин гранаты, и едва осела земля над замолчавшим пулеметом, крикнул: «За мной!» Взвод ринулся в атаку, за ним поднялась вся рота. Яростным ударом бойцы выбили врага из траншей. Успешная атака позволила батальону сломить сопротивление противника и развить наступление.

Из книги Константина Огрызкова «Боевые звезды липчан», 1995 год

Путилин был связистом, он мог отсиживаться за спинами однополчан, но всегда рвался в бой. В его наградном листе, помимо случая под Клинцами, описаны еще два героических момента. В том же году немцы пытались остановить стремительное продвижение советских войск к Днепру. В бою за село Дроздовка Черниговской области 18 сентября 1943 года был ранен командир стрелковой роты. Находившийся рядом Путилин перевязал ему рану, а потом поднял роту в атаку. Благодаря Путилину, удалось отразить контратаку противника, который пытался вернуть себе утраченные позиции.
Владимир Размустов

военный историк

Через несколько дней дивизия, где служил Путилин, начала форсирование Днепра. Василий находился в одном из первых десантов.

Под жестоким огнем противника наши бойцы переправились через реку и захватили плацдарм. Завязался тяжелый бой. Десантники отбили все контратаки, уничтожив более двух десятков гитлеровцев. В те же героические дни Путилин участвовал в разведке вражеской обороны у деревни Нижние Жары. Разведгруппа уже возвращалась, когда на дороге из соседней деревни Верхние Жары послышался треск мотоциклетного двигателя. Бойцы залегли. Подпустив мотоцикл поближе, Василий полоснул из автомата по переднему колесу. Мотоцикл резко подпрыгнул и вильнул в кювет. Путилин быстро подбежал к нему и вытащил из коляски насмерть перепуганного офицера, у которого оказался туго набитый документами портфель. В числе прочего там обнаружилась карта, на которой была подробно обозначена оперативная обстановка: размещение и количество танков, орудий, пулеметов, расположение траншей.

Из книги Константина Огрызкова «Боевые звезды липчан», 1995 год

За смелость, проявленную в боях, 16 октября 1943 года рядовой Путилин получил звание Героя Советского Союза.

Наградной лист Героя СССР Василия Путилина
 

После форсирования Днепра Путилин стал старшим сержантом, командиром стрелкового взвода. Ему предложили поехать учиться на офицера, но Василий отказался. Сказал, что на фронте он нужнее, а на офицера выучится после победы над фашистами.

Смерть

Дивизия Путилина вела упорные бои под Житомиром 1 января 1944 года. Взводу Василия приказали атаковать немцев у села Соболевка. Местность для наступления была сложная, поле как на ладони – ни бугра, ни куста. Путилин дважды безуспешно поднимал свой взвод в атаку. Когда он повел бойцов в третий раз, его ранили в живот разрывной пулей. Несколько суток врачи медсанбата боролись за жизнь героя, но спасти его не удалось. Василий Путилин умер от потери крови и начавшегося перитонита. Через 19 дней ему бы исполнилось 20 лет. Героя Советского Союза похоронили в братской могиле в селе Соболевка Житомирской области.

Документ о смерти Героя СССР Василия Путилина
 

Память

В честь Василия Путилина назвали одну из улиц в поселке Романов Житомирской области на Украине. В Воронеже улица Путилина находится на Левом берегу, недалеко от парка «Южный». До 1975 года она называлась Физкультурной.

Улица Путилина в Воронеже
 Фото – Елена Миннибаева

Мемориальная доска находится на доме, стоящем на пересечении улиц Путилина и Новосибирской. Памятную табличку установили в канун 60-летия Великой Победы, 5 мая 2005 года.

В школе №33 чтут память выпускника-героя. В музее хранятся документы Путилина. Школьники пишут об отважном связисте сочинения и стихи.

«Мальчишка рыжий, озорной неугомонный и смышленый
Всегда хотел героям стать, бесстрашным, смелым, как Буденный.
Но юности пришли года и с бедою в одночасье.
Год 41-й. Началась война, принесшая всей Родине несчастье.
И даже получив звезду Героя, ни разу он себе не изменял:
Жил как умел – по совести и чести и, пав в бою, себя не запятнал.
Прошли десятилетия с тех пор. Но до сих пор воспоминанья живы.
Как жил и смертью храбрых пал крестьянский сын – герой Путилин!»

Автор стихотворения А. Строганова

Ученики и преподаватели школы долгое время переписывались с жителями села Соболевка, где похоронен Василий Путилин. В советское время вместе с сотрудниками синтетического каучука ездили на могилу. Связь оборвалась в 2015 году.

Мемориальная доска Василию Путилину в Воронеже
 Фото – Елена Миннибаева

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».