, Воронеж
  • 4970

Воронеж принял участников лыжного перехода из Новороссийска в Рязань

В общей сложности десантники пробегут 1,3 тыс км.
Воронеж принял участников лыжного перехода из Новороссийска в Рязань Воронеж принял участников лыжного перехода из Новороссийска в Рязань
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Военнослужащие 7-й гвардейской десантно-штурмовой Краснознаменной дивизии, совершающие лыжный переход из Новороссийска в Рязань, сделали остановку в Воронеже в пятницу, 16 февраля. Свой марш-бросок десантники посвятили 100-летию образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Василия Маргелова.

Воронеж в маршруте десантников отмечен особенно. Ведь город официально считается родиной ВДВ. Именно в Воронеже 2 августа 1930 года впервые в мире десантировали две группы из 12 вооруженных парашютистов из состава 11-й авиабригады тяжелых бомбардировщиков дальней авиации Московского военного округа. Они благополучно приземлились и выполнили задание. Этот день считается днем рождения воздушно-десантных войск.

В дальний переход новороссийские десантники вышли 3 февраля. Вместе с ними в этот же день отправились в лыжный поход бойцы ВДВ из Пскова, Костромы, Тулы, Смоленска, Ульяновска, Камышина, Белгорода, Кубинки. Конечная точка всех лыжников – Рязань, где состоятся праздничные мероприятия, посвященные столетнему юбилею училища. В Рязань участники перехода, а это около 300 человек, должны прибыть 21 февраля.

У десантников, путь которых пролег через Воронеж, самая длинная дистанция – 1,3 тыс. км.

– Протяженность – это не самый сложный фактор нашего маршрута. Были трудности из-за погодных условий. Когда мы передвигались по южной территории, шли дожди, разумеется, снега не было, поэтому пришлось бежать. Маршрут наш пролегал и по асфальтированным дорогам, и по бездорожью. Снег появился только на подступах к Воронежской области, и это облегчило наш путь. Мы встали на лыжи и начали быстрее двигаться. Дорога стала более легкой, – рассказал военнослужащий 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Алексей Лисицын.

Отправиться в сверхдальний лыжный переход мог любой десантник, но командование выбрало для этой задачи лучших из лучших. Команда состоит из 29 бойцов и одного командира взвода. Все участники марш-броска подготовлены физически и морально. За 13 дней сложного пути никто не сошел с дистанции.

Фото: 1 из 19

Фото — Андрей Архипов

– Все знали, что будет непросто, но для десантников невыполнимых задач нет. Мы сами следим за лыжами, смазываем для лучшего скольжения. В день бежим по восемь часов. Постоянно находиться в движении – это главная задача нашего перехода. Днем делаем небольшие остановки, чтобы перекусить и немного отдохнуть, ночью спим или в помещениях, или в военных палатках. У всех участников перехода хорошее настроение. Никто за это время не заболел. Наш боевой десантный дух не позволит нам заболеть, мы идем только вперед, и для нас нет пути назад, – добавил Алексей Лисицын.

Позади у десантников большая половина пути.

В Воронеж участники лыжного марш-броска прибыли в праздничный для города день. Десантники приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию десятилетия со дня присвоения Воронежу звания «Город воинской славы». Бойцы ВДВ стали свидетелями вручения ордена Жукова Ивану Афанасьеву – внуку защитника Воронежа генерал-майора Александра Лизюкова, а также осмотрели выставку военного вооружения, на которой были отражены важные для города исторические вехи.

После на парковке торгово-развлекательного центра «Град» представители воздушно-десантных войск продемонстрировали воронежцам свой профессионализм. Бойцы ВДВ показали боевые приемы, разбивали о голову стеклянные бутылки и расположенные на спинах и шее бетонные блоки.

Перед стартом новороссийские десантники приняли участие в торжественном митинге у памятника «Воронеж – Родина ВДВ» в Северном микрорайоне Воронежа.

Из Воронежа участники лыжного марш-броска отправились в Липецк.

Воронеж отметил 10-летнюю годовщину присвоения звания «Город воинской славы»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: