Марку с портретом нобелевского лауреата Ивана Бунина, нарисованную на стене дома №43 на улице Коммунаров, демонтировали вместе с отделочным покрытием. Об этом воронежцы сообщили в соцсетях в понедельник, 18 июля.

Работу создали художники пермского объединения «Фрукты Врукты». Представители коллектива приезжали в Воронеж на фестиваль уличного искусства «Здесь» в 2014 году, провели мастер-класс по трафаретной технике на тему исторических городских контекстов и нарисовали несколько работ.

– По факту утраты Бунина мы, конечно, немного огорчились – он перестал радовать горожан. Но это неминуемая судьба любой уличной работы. Да и вообще всего: ничто не вечно. Но мы благодарны хозяину дома. В 2014 году он дал нам возможность сделать работу, мы договорились за пять минут. Это было спасением, потому что здание, которое мы изначально присмотрели, за день до рисования начали готовить к сносу и нужно было за день найти замену, – рассказали в объединении.

В творческом объединении также отметили, что из проекта «Re:марки» Бунин – один из долгожителей. Сопоставимо с ним продержались Циолковский в Кирове и Маяковский в Москве. Всего работ было больше 20.

В 2014 году пермские художники также нарисовали на улице Чайковского в Воронеже марку с астрой и строками из стихотворения Алексея Кольцова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».