В Воронеже в ночь на понедельник, 12 февраля, прошел дождь. С учетом минусовой температуры воздуха к утру все дороги и улицы города покрылись слоем глазури, буквально превратившись в каток. Состояние тротуаров представляет прямую угрозу для здоровья пешеходов, а на автомагистралях фиксируют дорожно-транспортные происшествия. Утром осадки не прекратились, в связи с чем в городе прогнозируют дальнейшее обледенение. Воронежцы публикуют множество красноречивых фотографий и видеозаписей в социальных сетях.

Автомобилисты жалуются, что машины застревают на скользких дорогах и оказываются в «ледяном плену». В микрорайоне Черемушки пассажирам пришлось выталкивать автобус, чтобы добраться до места назначения.

– Перед районными комбинатами благоустройства стоит задача максимально быстро работать над минимизацией последствий осложненных погодных условий, – заявили в городском управлении дорожного хозяйства.

По информации мэрии, обработка проезжей части, а также тротуаров вдоль основных магистралей, остановочных площадок и подходов к пешеходным переходам велась комбинатами благоустройства в ночную смену.

– Было израсходовано 1,4 тыс. тонн пескосмеси. Однако процесс осложнялся непогодой. Сейчас работы в зоне ответственности районных управ продолжаются – особое внимание уделяется спускам и подъемам, нагорным лестницам, тротуарам на путепроводах, – сообщили в управлении.

В мэрии попросили воронежцев быть предельно внимательными и аккуратными.

С гололедицей из-за переменчивой погоды в Воронеже борются с прошлой недели. Сейчас синоптики вновь прогнозируют в столице Черноземья погодные «качели» и сильные перепады температуры. В регионе продолжает действовать желтый уровень погодной опасности.

Ранее РИА «Воронеж» также сообщало, что в связи с неблагоприятными погодными условиями и сильнейшей гололедицей в Рамонском районе Воронежской области отменили все автобусные рейсы.

На неубранный снег, наледь на дорогах и тротуарах, на угрожающие жизни сосульки на крышах жители региона могут пожаловаться через платформу обратной связи (ПОС) «Госуслуги. Решаем вместе». Подробнее об этом – здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».