Правительство РФ и Минобороны постоянно следят за ходом частичной мобилизации, стараются своевременно реагировать на обращения граждан и выявлять допущенные нарушения. Военный комиссар Воронежской области Сергей Панков ответил на часто задаваемые вопросы воронежцев о том, как проходит мобилизация, во время прямого эфира в пабликах областного правительства в пятницу, 7 октября.

Военком опроверг информацию о том, что в регионе были случаи мобилизации по ошибке.

– Все граждане в Воронежской области были призваны законно. Ошибок при мобилизации не было допущено, – заверил военком.

Тем не менее Сергей Панков привел в пример два случая, когда мобилизованные были возвращены домой. Например, в Аннинском районе был призван 46-летний мужчина. Несмотря на то, что он имел подходящую военно-учетную специальность, он не вписался в критерий частичной мобилизации по возрасту. Также был возвращен домой житель Таловского района 1987 года рождения. Как выяснилось, на него было заведено уголовное дело. Сергей Панков отметил, что граждане, имеющие непогашенную судимость за тяжкие преступления, мобилизации не подлежат.

Военком также опроверг информацию о том, что в зону СВО будут отправлять срочников.

– Осенний призыв смещен на один месяц и будет проходить с 1 ноября по 31 декабря. Я заверяю всех родителей – ни один срочник не уедет в зону проведения СВО. Люди едут служить и возвращаются обратно. Более того, граждане, отслужившие по призыву, подлежать мобилизации не будут, как минимум в течение полугода-года, – подчеркнул военный комиссар.

Сергей Панков рассказал, что мобилизованные граждане, прибывшие на пункты сбора в военных комиссариатах, обязательно проходят медосмотр. Если у мужчин есть жалобы на состояние здоровья, их направляют на медицинское освидетельствование к врачам-специалистам. При этом профессионального психологического отбора мобилизованные не проходят.

Военный комиссар также опроверг информацию о том, что мобилизованные жители Воронежской области должны самостоятельно покупать себе обмундирование, одежду и нижнее белье.

– Рекомендуется взять с собой туалетные принадлежности и продукты питания на одни сутки. Покупать с собой что-то еще не надо. Мобилизованных обеспечат всем в воинской части. Все обеспечены полностью на 100%. Никакой необходимости покупать что-то еще нет, – подчеркнул Сергей Панков.

Он также рассказал, что должны сделать воронежцы, получившие повестку. Во-первых, от нее нужно отрезать извещение, заполнить его и принести в отдел кадров на работу. По нему будет произведен расчет зарплаты за отработанные дни. Во-вторых, мобилизованному гражданину нужно заполнить доверенность на одного из своих совершеннолетних родственников.

С собой на призывной пункт нужно взять паспорт, военный билет, повестку, водительское удостоверение. Если у мобилизованного есть военно-учетная специальность повара, он должен взять с собой санитарную книжку. Список необходимых документов указан на обратной стороне повестки.

Есть и то, что брать с собой не следует: это смартфоны, планшеты, умные часы и прочие гаджеты. Это связано с тем, что по ним легко вычислить место пребывания мобилизованного.

– Если он возьмет такой телефон с собой, он подставит не только себя, но и своих товарищей, – пояснил Сергей Панков.

Во время прямой линии военный комиссар также опроверг информацию о том, что мобилизованных жителей Воронежской области отправляют в зону СВО без соответствующей подготовки.

– Все мобилизованные отправляются в воинские части Западного военного округа, где с ними на полигонах организуются и проводятся занятия. Они нужны, чтобы люди могли восстановить свои навыки по уже приобретенным воинским специальностям. С гражданами организуют занятия на полевой учебной базе. Подготовка длится до 27 дней. Занятия идут ежедневно по десять часов: восемь часов днем и два часа в ночное время, – пояснил Сергей Панков.

Военком рассказал, что в это время призванные воронежцы проходят различные виды подготовки – огневую, военно-медицинскую, инженерную, а также подготовку по химико-биологической и радиационной защите. Основным предметом является тактика, где изучаются действия солдата в обороне и в наступлении.

фото – архив РИА «Воронеж»
фото – архив РИА «Воронеж»

– На завершающем этапе подготовки проводится боевое слаживание в составе отделений, взводов, рот и батальонов. Граждане обучаются согласованным действиям в составе подразделений. С водителями-механиками на автодромах и танкодромах проводятся занятия по вождению боевых машин. Без такой подготовки мобилизованные не могут быть отправлены в зону проведения СВО, – рассказал Сергей Панков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».