Определен перечень товаров, которые городская администрация закупит для мобилизованных воронежцев. В первую очередь муниципалитет будет приобретать дополнительные аптечки, дождевики, перчатки, термобелье, наколенники и налокотники. Об этом сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин в своем telegram-канале в пятницу, 7 октября.

– Постановление правительства России, которое дает нам возможность оказать своим бюджетом помощь армии, вступает в силу 11 октября. Но мы этой даты ждать не стали и по поручению губернатора Александра Гусева уже провели всю подготовительную работу, а также проконсультировались с депутатами Воронежской городской думы, заручились их полной поддержкой в реализации нашего нового права. Потребности воинских частей понимаем, уже проработали с правительством Воронежской области перечни товаров, которые будет закупать именно городской бюджет. С мест, где проводится боевое слаживание, мы получаем подтверждения, что Минобороны максимально обеспечивает наших ребят тем, что необходимо, но мы должны создать им более комфортные условия, – написал Вадим Кстенин.

Мэр также отметил, что будет продолжен сбор заявок от ВС, чтобы поэтапно закрыть всю первоочередную потребность мобилизованных воронежцев. После этого по согласованию с областными структурами администрация Воронежа сможет сосредоточиться на поиске других, в том числе и технически сложных товаров из перечня, определенного государством.

Постановление о том, что органы местного самоуправления впервые получили право закупать товары, необходимые для нужд российской армии, опубликовали в понедельник, 3 октября. Мэр Вадим Кстенин отметил, что постановление содержит некоторые ограничения, в том числе позволяет муниципалитету использовать для этих целей средства местного бюджета, но за исключением субвенций из вышестоящего.

– Тем не менее наконец-то мы сможем на законных основаниях подключиться к той огромной работе по поддержке Вооруженных сил, которую по поручению губернатора Александра Гусева ведет областное правительство, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев предложил руководителям органов исполнительной власти перечислить свои оклады за месяц на поддержку военнослужащих. Средства на помощь военным направят также руководители подразделений администрации Воронежа, в том числе мэр Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».