Комплекс причин привел к утечке на магистральном водопроводе на левом берегу Воронежа. Предварительную версию произошедшего сообщила пресс-служба водоканала в четверг, 17 июня.

Одним из факторов стала старость сетей: их проложили в 1960-е годы. Кроме того, они расположены чересчур близко к постоянно используемой железной дороге, хотя чугунный водовод должен быть неподвижен. Последней каплей наверняка стали прошедшие накануне ливни. Они могли спровоцировать движение грунта и осадку трассы.

Кроме того, работы на участке осложнили два частных гаража, установленных прямо на месте утечки. Строения пришлось демонтировать. Коммунальщикам также пришлось вынести много мусора, прежде чем приступить к земляным работам. Их начали в 12:20. В настоящий момент на месте работают три бригады и 11 единиц техники.

Авария на водоводе произошла в 3:45 в районе дома №91 в переулке Севастопольском. В результате подтопило пять частных домов, 12 участков и автомобили. Пострадавшим городские власти пообещали предоставить временное жилье. Местные детские сады перевели на работу в режиме дежурных групп.

Изначально на отсутствие воды пожаловались жители улиц Ленинградской, Ростовской, Брусилова, Героев Стратосферы, Новосибирской и Туполева. Также водоснабжение, по словам воронежцев, ограничено на Ленинском проспекте, улицах Остужева, Димитрова, Волгоградской и Переверткина. После переключения сетей отключенными остались дома на улицах Димитрова, 79, Порт-Артурской, 19 и 21, Серафимовича, 41, и Минской, 2в, а также рынок на улице Димитрова, сообщила пресс-служба водоканала. В других домах может быть нехватка воды из-за ослабевшего напора. Прокуратура организовала проверку по данному факту.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».