В Воронеже во время субботника с городской и лесной территории Червленого Яра вывезли 4 т валежника. Кроме того, было убрано 60 «кубов» листьев. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии в воскресенье, 23 октября.

Уборка на площади 5 тыс. «квадратов» проходила накануне. Территорию приводили в порядок сотрудники Воронежского зоопарка и студенты Воронежского государственного университета инженерных технологий.

В субботу, 22 октября, в уборке общественных пространств приняли участие первые лица города и области. Губернатор Александр Гусев вместе с коллегами, членами молодежных объединений и студентами Воронежского государственного педуниверситета собрали листву, вынесли сухие ветки деревьев и вымыли плиты мемориала в парке Юных натуралистов. Порядок наводили на территории братской могилы №15. Мэр Воронежа Вадим Кстенин, а также еще около 600 жителей столицы Черноземья провели уборку в лесопарке Оптимистов.

Справка

В общеобластном субботнике в регионе примут участие более 120 тыс. человек. Они приведут в порядок 35 тыс. гектаров озелененных и прилегающих территорий. Планируется ликвидировать более 600 несанкционированных свалок и вывести около 8 тыс. кубических метров мусора, высадить более 35 тыс. саженцев деревьев и кустарников и удалить более 2 тыс. аварийных деревьев. В надлежащее состояние планируется привести 17 тыс. памятных и мемориальных мест и привести в порядок 1,3 тыс. кладбищ.

Осенний месячник благоустройства стартовал 2 октября и продлится до 1 ноября. По инициативе губернатора Александра Гусева в 2022 году это событие приурочили к значимой дате – 80-летию с начала освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».