В рамках общегородского субботника мэр Воронежа Вадим Кстенин, а также еще около 600 жителей столицы Черноземья провели уборку в лесопарке Оптимистов. Сотрудники структурных подразделений администрации, студенты и представители общественных организаций убрали валежник из леса, очистили дорожки, сгребли лишнюю листву и собрали мелкий мусор. О том, как прошел субботник, рассказали в пресс-службе городской администрации в субботу, 22 октября.

Перед началом работ глава города Вадим Кстенин с вице-мэром Людмилой Бородиной и депутатом гордумы Мариной Бочаровой оценил санитарное состояние парка. Мэр отметил, что после окончания субботника работы в общественном пространстве не закончатся. У муниципалитета есть планы по обновлению территории, в том числе и по устройству футбольного поля.

Вместе с мэром Вадимом Кстениным на субботник в парк Оптимистов вышли 600 воронежцев

– В следующем году мы планируем обновить лесопарк, убрать старые сухие деревья, поправить дорожки, не вмешиваясь в привычный ландшафт. Когда мой ребенок был маленьким, мы здесь часто гуляли, и я еще тогда обратил внимание, что самодельное футбольное поле рядом с обустроенной спортплощадкой пользуется большой популярностью у местных жителей. Постараемся его привести в нормальное состояние, чтобы ребята и взрослые могли заниматься спортом в комфортных условиях, – рассказал Вадим Кстенин.

Во время городских субботников районные комбинаты благоустройства проводят дополнительные работы по удалению сухостоя, ремонту малых архитектурных форм и подготовке городских улиц и озелененных территорий к зимнему периоду.

– В детстве субботник всегда был праздником. До сих пор у меня на душе радостно, когда я участвую в таких мероприятиях. Своим детям мы должны прививать именно это. Благодарю людей, которые откликнулись на нашу просьбу и вышли сегодня работать. Тот, кто потрудился таким образом, в будущем будет бережнее относиться и к той территории, где работал, и ко всем остальным, – отметил глава города.

В мэрии отметили, что работы в рамках месячника благоустройства продолжатся. После этого комбинаты благоустройства и закрепленные профильные организации продолжат следить за территориями в штатном режиме.

Справка

В общеобластном субботнике в регионе примут участие более 120 тыс. человек. Они приведут в порядок 35 тыс. гектаров озелененных и прилегающих территорий. Планируется ликвидировать более 600 несанкционированных свалок и вывести около 8 тыс. кубических метров мусора, высадить более 35 тыс. саженцев деревьев и кустарников и удалить более 2 тыс. аварийных деревьев. В надлежащее состояние планируется привести 17 тыс. памятных и мемориальных мест и привести в порядок 1,3 тыс. кладбищ.

Осенний месячник благоустройства стартовал 2 октября и продлится до 1 ноября. По инициативе губернатора Александра Гусева в 2022 году это событие приурочили к значимой дате – 80-летию с начала освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».