Губернатор Александр Гусев принял участие в общеобластном субботнике в парке Юных натуралистов. Порядок наводили на территории братской могилы №15, в которой захоронено около 3 тыс. бойцов. Об этом глава региона сообщил в своем telegram-канале в субботу, 22 октября.

Губернатор вместе с коллегами, членами молодежных объединений и студентами Воронежского государственного педуниверситета собрали листву, вынесли сухие ветки деревьев и вымыли плиты мемориала. Александр Гусев также пообщался со студентами ВГПУ, которые ухаживают за братской могилой.

Студентка третьего курса гуманитарного факультета Анастасия Волкова рассказала, что для учащихся вуза это воинское захоронение – подшефное. Ребята занимаются его уборкой регулярно, приходят почтить память погибших героев и вместе с директором музея ВГПУ Татьяной Чернобоевой проводят исследовательскую работу – пытаются установить имена неизвестных солдат, захороненных здесь. А работать студентам-историкам есть над чем: из 3 тыс. бойцов, чей прах покоится в братской могиле, известны имена лишь 1224. Среди павших героев – защитник Воронежа, Герой Советского Союза, летчик Василий Колесниченко, лейтенант Михаил Бовкун, который ценой своей жизни подорвал связкой гранат огневую пулеметную точку фашистов, здесь же покоится красноармеец 196-го стрелкового полка 141-й стрелковой дивизии Геннадий Вавилов, который бросился во вражеский дзот с двумя гранатами в руках.

– Захоронения здесь, на станции юннатов, начались еще в годы Великой Отечественной войны – в то время, когда фашисты еще не вошли в Воронеж. Здесь же хоронили людей, погибших во время бомбежек. Вполне возможно, что здесь покоятся жертвы бомбардировки Сада пионеров, – рассказала Татьяна Чернобоева.

В конце субботника губернатор Александр Гусев вместе со студентами, членами молодежного парламента, волонтерами и сотрудниками областного правительства возложил цветы к мемориалу у братской могилы.

Глава региона отметил, что мемориальных мест в Воронежской области много. В последние годы власти постоянно уделяют внимание тому, чтобы они содержались в достойном состоянии.

– Но одно дело, когда мы делаем это за бюджетные деньги и силами подрядных организаций, а другое – когда приходят люди по велению своей души. Я ребятам очень благодарен за то, что они этим занимаются, курируют это памятное место и не дают ему прийти в запустение. Это историческая память для жителей города, – сказал губернатор.

Александр Гусев подчеркнул и важность проведения субботников:

– За последние два года, когда массовые мероприятия отменяли из-за ковида, мы немного отвыкли от субботников. Но, на мой взгляд, приходить на субботники – очень правильно. Уверен, что большинство людей приходит на них не по принуждению. Субботник – это небольшой праздник, где можно не только сделать полезное дело, но и пообщаться, выпить чай и хорошо провести время, – отметил Александр Гусев.

Справка

В общеобластном субботнике в регионе примут участие более 120 тыс. человек. Они приведут в порядок 35 тыс. гектаров озелененных и прилегающих территорий. Планируется ликвидировать более 600 несанкционированных свалок и вывести около 8 тыс. кубических метров мусора, высадить более 35 тыс. саженцев деревьев и кустарников и удалить более 2 тыс. аварийных деревьев. В надлежащее состояние планируется привести 17 тыс. памятных и мемориальных мест и привести в порядок 1,3 тыс. кладбищ.

Осенний месячник благоустройства стартовал 2 октября и продлится до 1 ноября. По инициативе губернатора Александра Гусева в 2022 году это событие приурочили к значимой дате – 80-летию с начала освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».