, Воронеж
  • 5654

Внимание и социализация. В Воронеже обсудили, как предотвратить скулшутинг

Студенты и преподаватели решили создать «территорию безопасности» в соцсетях
Внимание и социализация. В Воронеже обсудили, как предотвратить скулшутинг Внимание и социализация. В Воронеже обсудили, как предотвратить скулшутинг
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

Круглый стол «Скулшутинг как террористическая угроза национальной безопасности России» прошел в Воронежском государственном университете инженерных технологий. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты ВГУИТ, а также представитель правоохранительных органов.

В России по решению Верховного суда 2 февраля 2022 года движение «Колумбайн"* признали террористическим. Доцент кафедры философии и истории ВГУИТ Андрей Злобин рассказал об истории скулшутинга (от англ. school – школа и shoot – стрелять. – Прим. РИА «Воронеж») и о самых известных эпизодах нападения в учебных заведениях в России и за рубежом.

Андрей Злобин отметил, что случаи стрельбы в школах известны по всему миру, начиная с 20-х годов ХХ века. Но именно американская школа «Колумбайн», где от рук двух подростков погибли 13 человек и были ранены 23, стала символом скулшутинга и дала ему нарицательное название. Сегодня слово «колумбайн» стало синонимом массового убийства в учебных заведениях.

В России последний случай скулшутинга произошел 20 сентября 2021 года в Пермском университете. Тимур Бекмансуров застрелил шесть и ранил 47 человек и сам был тяжело ранен при задержании.

Вовремя подставить плечо

Ректор ВГУИТ Василий Попов подчеркнул, что для профилактики скулшутинга очень важна социализация:

– Только если 90% студентов будут вовлечены в общественную жизнь университета, мы сможем увидеть те социальные проблемы, которые так или иначе возникают. Понятно, что плохие мысли, о которых сегодня идет речь, появляются не одномоментно, в таких случаях человек отделяется, дистанцируется от коллектива. Момент такого перехода очень важно отследить и с помощью наших психологических служб, и главное – с помощью самого коллектива.

Ректор попросил студентов быть внимательнее друг к другу.

– Вы видите, как меняются ваши однокурсники, одногруппники, и если вдруг у кого-то появляются признаки депрессии, какие-то странности в одежде, в поведении, вы это первыми почувствуете. Поэтому важно, чтобы у вас между собой были неформальные отношения, чтобы вы могли вовремя поговорить, подставить плечо – часто это снимает большую часть проблем, – обратился к молодым людям Василий Попов.

Уголовное дело за комментарий

Прокурор отдела по надзору за соблюдением закона о несовершеннолетних прокуратуры Воронежской области Евгений Тищенко отметил, что помимо «Колумбайна» признано экстремистским движение «АУЕ», с помощью которого школьников вовлекали в криминал, обучали воровскому делу. Также Тищенко напомнил, что даже мимолетное высказывание в интернете может стать основанием для возбуждения уголовного дела.

– В прошлом месяце я направил в суд уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, который в 17 лет прокомментировал на стене «ВКонтакте» события, связанные с нападением на здание ФСБ в Архангельске. В итоге спустя полтора года эти записи обнаружили сотрудники ФСБ и было возбуждено уголовное дело по ст. 205.2 – публичные призывы к террористической деятельности. Суд рассмотрел дело, признал молодого человека виновным и назначил ему суровое наказание, – рассказал Евгений Тищенко.

Синдром Вертера

Доцент кафедры философии и истории, психолог Маргарита Хуторная проанализировала типы личности школьных стрелков. Для многих из них характерен «синдром Вертера» – так называют подражающие самоубийства. Некоторые стрелки, покончившие с собой, во всем следовали убийцам из «Колумбайна», вплоть до стиля одежды.

– У подростков с нестабильной психикой, склонных к подражательству, стираются границы идентификации, происходит как бы размывание личности. Подражая своим «кумирам», они не осознают своей собственной роли, своей позиции, своей «я-концепции». Психологические причины этого бывают внешние и внутренние. К внешним относятся отсутствие доверительных отношений с родителями, буллинг в школе, отсутствие интересов, занятий спортом и т. д. Внутренние – это личностные характеристики, глубоко заложенные в человеке, которые проявляются замкнутостью, необщительностью. Но при успешной социализации в коллективе эти особенности вполне могут уйти, и такие примеры есть, – объяснила Маргарита Хуторная.

Участники круглого стола пришли к выводу, что во всех рассмотренных случаях скулшутинга есть определенные общие черты: в них участвуют подростки в возрасте от 14 до 20 лет, практически все они являлись аутсайдерами и подвергались постоянному или эпизодическому буллингу, то есть травле со стороны сверстников. Для всех скулшутинг был не спонтанным, а тщательно подготовленным и спланированным мероприятием. С позиции криминологии и уголовного права установлена принадлежность «Колумбайна"* к терроризму.

Территория безопасности

Модератор круглого стола, помощник ректора по безопасности ВГУИТ Павел Дерганов предложил студентам обсудить создание на платформе «ВКонтакте» новой площадки «ВГУИТ – территория безопасности», где учащиеся могли бы получать информацию о социальной безопасности, об угрозах агрессивного характера и где могли бы размещаться материалы антитеррористической направленности в режиме online.

Студентка факультета среднего профессионального образования ВГУИТ Евгения Суглобова предложила публиковать на странице также информацию о волонтерских движениях, о культурных мероприятиях, предусмотреть возможность для общения студентов на разные темы.

Первокурсницы технологического факультета Дарья Киселева и Ольга Соврасова выдвинули идею оказания психологической поддержки на новом ресурсе.

– Многим людям трудно справиться со своими эмоциями, но не все обращаются за помощью к психологу. Можно открыть блог, посвященный психологии, публиковать статьи на эту тему, создать подборку соответствующей литературы, – предложила Дарья Киселева.

«Колумбайн"*, скулшутинг – это сложные проблемы, решением которых и поиском ответов на причины их возникновения занимаются психологи, социологи, правоохранители. Но знать о них должны все, кто живет в социуме. Ведь рядом всегда может оказаться человек в длительном нераспознанном депрессивном состоянии, у которого уже созрел опасный план. При этом очень часто свои планы «колумбайнеры» не хранят в абсолютной тайне и даже делятся ими в соцсетях. Трагедию в таких случаях можно предотвратить. Именно поэтому стоит быть внимательными к поведению, состоянию и высказываниям окружающих – такие выводы сделали участники круглого стола.

*признаны экстремистскими и запрещены в РФ

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: