Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон о блокировке интернет-ресурсов, которые склоняют детей к противоправным действиям, во вторник, 4 декабря. Теперь блокировке будет подлежать контент, побуждающий детей к действиям, опасным для их жизни и здоровья. Ранее блокировали информацию, направленную на вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни или здоровья.

Основанием для включения информации в реестр запрещенных сайтов будет решение Роскомнадзора. Владельцам ресурсов нужно будет не удалять интернет-страницы, а прекращать к ним доступ. Это позволит правоохранителям собрать и зафиксировать необходимые доказательства для дальнейшего расследования.

Кроме того, сократят срок, в течение которого владелец интернет-ресурса должен будет прекратить доступ к сайту: теперь действия должны быть незамедлительными. Ранее на прекращение доступа к запрещенному ресурсу выделяли сутки.

По словам автора закона, вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, инициатива позволит эффективно бороться с так называемыми колумбайн-сообществами (группами, которые пропагандируют жестокость, насилие и асоциальное поведение).

– Мы должны понимать, что речь идет о колоссальном объеме информации преступного содержания, цель которой – причинение вреда жизни и здоровью ребенка. Поэтому наша задача как законодателей, вместе с правоохранителями, понимая эту тенденцию, действовать на опережение и создавать те механизмы, которые будут реально защищать жизнь наших детей, – отметила Ирина Яровая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».