За три полных квартала 2021 года внешнеторговый оборот Воронежской области составил 1 млрд 931,2 млн долларов США, что на 34,4% больше, чем показатель за аналогичный период 2020-го. Общий объем экспорта достиг 1 млрд 16,8 млн долларов (+40,4%), а импорта – 914,4 млн долларов (+28,3%). Об этом в понедельник, 13 декабря, сообщили в Воронежстате со ссылкой на данные Центрального таможенного управления.

Положительное сальдо торгового баланса составило 102,4 млн долларов, в то время как в 2020 году оно достигало 11,7 млн долларов. Экспорт из Воронежской области в страны дальнего зарубежья за девять месяцев превысил 550 млн долларов США – этот показатель увеличился на 40,2%. Экспорт в страны СНГ составил 465,1 млн долларов.

На экспорт преимущественно шла продукция химической промышленности, каучук, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. В списке крупнейших импортеров воронежской продукции – Украина, Турция, Республика Беларусь, Узбекистан, Польша и Казахстан.

В товарной структуре импорта преобладали машины, оборудование и транспортные средства, которые составили половину всего объема.

Аналитики указали, что Воронежская область на сегодняшний день является регионом, где динамично развиваются внешнеторговые связи со 119 государствами.

Ранее в Воронежстате рассказали, что сальдированный финансовый результат (прибыль до налогообложения) по основным видам деятельности организаций Воронежской области вырос в 2021 году в 1,8 раза. За период с января по август суммарная прибыль предприятий превысила 55,6 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».