В мэрии Воронежа задумались о продлении работы площади Ленина в новогоднюю ночь. Об этом рассказал руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов на планерке в горадминистрации в понедельник, 13 января. Культурную программу власти продлевать не планируют, но горожане смогут посетить площадку до раннего утра 1 января при условии, что на месте будет работать охрана.

– Мы знаем о комментариях и негативном мнении жителей по поводу режимности работы площади Ленина и закрытии именно в новогоднюю ночь. В предыдущие годы она действительно была открыта постоянно. В 2020-м в дни январских каникул площадь работала с 10:00 до 22:00 и закрывалась в связи с мерами антитеррористической безопасности, дополнительными мерами по уборке территории, появлением новых конструкций, – пояснил Андрей Харитонов.

По словам Андрея Харитонова, основной наплыв людей наблюдался на главной площади города за 20 минут до полуночи, а обращение президента и бой курантов услышали порядка 5 тыс. человек. Всего же на новогодних каникулах более 145 тыс. воронежцев приняли участие в 1187 мероприятиях. Как отметил глава управления культуры, в первый рабочий день, 9 января, прошло расширенное совещание с участием представителей силовых структур, где разобрали все плюсы и минусы организации прошедших массовых мероприятий.

 

 

 

 

 

– С высокой долей вероятности останется прежний формат встречи Нового года на площади с продлением времени работы до четырех или шести утра. Чтобы те, кто встречал праздник дома, смогли прийти и в 1:00, и в 2:00, и в 3:00, – сказал чиновник.

 

Для этого городские власти проработают вопросы о формате работы и количестве сотрудников охранных предприятий, необходимых для обеспечения порядка, а также о финансировании.

После Нового года воронежцы пожаловались в социальных сетях, что в ночь на 1 января людей перестали пускать на площадь Ленина уже в 0:30. В пресс-службе мэрии пояснили: после полуночи рамки металлодетекторов начали работать «на выход», а иллюминацию отключили в 1:00, чтобы через два часа для уборки на площадку смогли попасть дворники и техника.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».