Мэрия Воронежа опубликовала распоряжение о создании рабочей группы по разработке проекта стратегии социально-экономического развития городского округа до 2035 года. Документ появился на сайте горадминистрации в пятницу, 15 декабря. В состав рабочей группы вошли около 80 воронежских чиновников.

Стратегию развития города разработают по ряду направлений, каждое из которых будет развивать отдельная рабочая группа. Так, рабочую группу по развитию городского хозяйства и обеспечению экологической безопасности возглавил первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Вадим Кстенин. Направление развития модернизации образования и социокультурной среды проконтролирует заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая. Рабочую группу по экономическому развитию города возглавил первый замглавы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергей Курило. Также в рамках разработки «Стратегии-2035» займутся совершенствованием пространственной организации города. Это направление возглавил заместитель главы администрации по градостроительству Артур Кулешов.

К разработке долгосрочной стратегии развития Воронежа привлекут ученых, общественников и представителей бизнес-сообщества. Мэр Александр Гусев предложил привлечь к формированию стратегии в качестве основного партнера Воронежский госуниверситет.

Контекст

К разработке «Стратегии-2035» уже приступили в облправительстве. Новая региональная стратегия должна отразить механизмы решения основных проблем социально-экономического развития региона и районов области. В «Стратегии-2035» учтут направления развития России, которые определил Совет при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в июле 2016 года. Среди 11 направлений – поддержка малого бизнеса, ипотека, качественные дороги, реформа надзорной деятельности, создание комфортной городской среды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».