В Шебекинском городском округе сложная обстановка: идут обстрелы, слышны звуки боя. Работают Вооруженные силы РФ, но никакого прорыва ВСУ нет, – подчеркнули в оперативном штабе Белгородской области утром четверга, 1 июня. Жителей региона попросили сохранять спокойствие, быть бдительными и доверять только официальным и проверенным источникам информации.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков также заявил, что противника на территории региона не было и нет. Вооруженные силы, пограничники, Федеральная служба безопасности и Росгвардия – на месте. Но идет массированный обстрел.

– Конечно, жизнь мирных жителей, населения под угрозой. В первую очередь, в Шебекино и в окрестных селах. Администрация районов и городов сейчас занимается вывозом людей. Под обстрелом делать это, конечно, нельзя. Нужно дожидаться окончания прилетов, окончания взрывов, окончания рисков быть раненым или погибшим от снарядов ВСУ, – пояснил глава региона.

Если появится необходимость срочной эвакуации, к домам подгонят защищенную технику. Белгородские власти не будут публиковать места сбора, поскольку они могут стать целью ВСУ.

– Как только успокоится, продолжим вывоз людей. Все пункты временного размещения готовы. Сегодня наши дети уезжают: 200 человек семей, мамы, бабушки – с маленькими детьми в Пензу. И дальше в субботу, 3 июня, – 600 человек в Калугу и Ярославль.

Как сообщало РИА «Воронеж», детей из обстреливаемых районов Белгородской области начали вывозить в среду, 31 мая. Первые 300 человек прибыли в Воронежскую область уже накануне. По договоренности между губернаторами Александром Гусевым и Вячеславом Гладковым детей начали принимать на летний отдых и разместили в лагере «Ландыш» в Семилукском районе.

Во вторник, 30 мая, под обстрел ВСУ попал пункт временного размещения в Шебекино. Три прямых попадания в санатории пришлись на жилой и административный корпуса, а также на территорию проходной. Один человек погиб, еще двое получили тяжелые ранения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».