Многофункциональный центр на территории бывшей типографии «Коммуна» будет ниже, чем предполагалось, сообщила руководитель областного управления архитектуры и градостроительства Марина Ракова на пресс-конференции в понедельник, 7 ноября. По ее словам, проект придется переработать с понижением этажности и уменьшением плотности застройки. Поводом стали изменения законодательства в сфере охраны культурного наследия.

Проект реновации территории типографии «Коммуна» (проспект Революции, 39) представили на региональном архитектурном форуме «Зодчество» в 2014 году. По замыслу авторов концепции, здание типографии, являющееся объектом культурного наследия, отреставрируют с сохранением фасада. На месте не представляющих культурной и исторической ценности цехов возведут многофункциональный комплекс различной этажности (до 18 этажей) площадью около 55 тыс. кв. м. В центре разместятся апартаменты, бассейн, бизнес центр и подземный паркинг.

Согласно проекту, в бывшей типографии появятся выставочные пространства, книжные клубы, кафе, лектории, театры и фитнес-центры. Архитекторы предложили убрать заборы, разделяющие дома в квартале, ограниченном проспектом Революции, улицами Театральная и 25 Октября. Вычистив границы между зданиями, владелец территории сможет использовать образовавшийся внутренний большой «атриум» как парк и прогулочную зону.

– Зоны охраны объектов культурного наследия, которые были установлены в декабре 2015 и в апреле 2016 года, я думаю, существенно повлияют на проект, – рассказала Марина Ракова. – Зона регулирования памятника федерального значения гостиница «Бристоль» существенно ограничит площадку «Коммуны» в этажности и плотности застройки.

Вместе с тем собственник участка, бизнесмен Юрий Камзолов сообщил, что если проект и будет пересматриваться, то только в сторону увеличения этажности.

– Пока нет планов по существенному пересмотру проекта, он временно приостановлен, но существует в ранее согласованных параметрах, – отметил девелопер. – Изменения могут быть внесены в облик здания, в том числе может быть увеличена этажность, но пока мы присматриваемся и оцениваем ситуацию.

Автор концепции реновации «Коммуны», архитектор Константин Кузнецов отметил, что в данном случае пришли в противоречие городской градостроительный регламент и федеральное законодательство об охране объектов культурного наследия. Если застройщик сумеет дать весомое градостроительное обоснование проекта, запланированная этажность многофункционального центра сохранится. Если ее все-таки придется изменять в сторону понижения, на качестве концепции это не скажется, подчеркнул Константин Кузнецов.

Работы на территории бывшей типографии «Коммуна» должны были начаться осенью 2015 года, но проект заморозили «в связи с нестабильной экономической ситуацией». Его стоимость Юрий Камзолов оценил в 2,5-3 млрд рублей. Решение оначале работ по реновации территории типографии «Коммуны» будет принято в 2017 году, сообщил застройщик.

Контекст

Типография «Коммуны» несколько лет подряд использовалась как общественная площадка. Впервые – в 2014 году для проведения регионального форума «Зодчество VRN». Одной из ключевых тем «Зодчества» стало освоение промышленных зон Воронежа.

В 2015 году типография, расположенная за музыкальным колледжем имени Ростроповичей, стала одной из главных арт-площадок пятого Платоновского фестиваля. После Платоновфеста-2015 оформление арт-центра уничтожили. В 2016 году помещения оформили заново. В здании бывшей типографии организовали обширную выставочную программу. В арт-центре открылись сразу четыре выставки. Режиссер, лауреат Платоновской премии-2016 Александр Сокуров попросил губернатора Алексея Гордеева сохранить арт-центр «Коммуна» в Воронеже. Алексей Гордеев пообещал обратить внимание на просьбу Сокурова.

Журнал британского благотворительного фонда Calvert 22 в 2016 году включил Воронеж в дайджест самых креативных городов России и назвал арт-центр «Коммуна» самой необычной площадкой города.

По словам Марины Раковой, поскольку проект реновации типографии приостановился из-за экономических сложностей, типография «Коммуны» могла бы «на данном этапе и в ближайшей перспективе жить как артплощадка».

– По-моему, она прекрасно себя зарекомендовала на «Зодчестве» и «Платоновском фестивале». Это площадка, которую все полюбили. Для такой специфической территории всегда найдется смысловая программа, – пояснила Ракова. – Возможно, мы и не увидим на этом месте многофункционального центра, но этот объект, несомненно, не должен быть темным пятном на карте вечернего города, на карте городских культурных событий, он должен развиваться.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».