Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий границы призывного возраста с 18 до 30 лет. Изменения вступают в силу с 1 января 2024 года. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в пятницу, 4 августа. Ранее верхняя граница призывного возраста составляла 27 лет.

Как сообщало РИА «Воронеж», законопроект о поэтапном повышении призывного возраста внесли в Государственную думу в марте 2023 года. Изначально предлагалось повысить нижний возрастной предел до 21 года. В пояснительной записке говорилось, что повышение нижнего предела позволит гражданам гарантированно получать среднее общее, среднее профессиональное или высшее образование, а также исключит явку школьников и студентов в военные комиссариаты для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

О том, что при комплектовании Вооруженных сил РФ следует поэтапно повысить призывной возраст граждан, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил на расширенном заседании коллегии ведомства в конце декабря 2022 года. Тогда глава Андрей Картаполов подчеркнул, что комитет поддерживает предложение Минобороны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».