Группа депутатов Государственной Думы РФ внесла на рассмотрение законопроект о повышении призывного возраста срочной службы. Согласно документу, нижний предел будет повышен до 21 года, а верхний – до 30 лет. Документ опубликовали в системе обеспечения законодательной деятельности в понедельник, 13 марта. Согласно инициативе, призывной возраст планируется повышать поэтапно:

  • в период с 1 января по 31 декабря 2024 года на военную службу будут подлежать граждане в возрасте от 19 до 30 лет;
  • с 1 января по 31 декабря 2025 года – от 20 лет до 30 лет;
  • с 1 января 2026 года – от 21 года до 30 лет.

Авторы документа указали, что граждане в возрасте от 27 до 30 лет, которые пребывают в запасе и не служили по призыву, не имея на то законных оснований, могут пройти службу по желанию. Кроме того, желающие смогут отправиться в армию по достижению 18-летнего возраста.

В пояснительной записке говорится, что повышение нижнего предела призывного возраста позволит гражданам гарантированно получать среднее общее, среднее профессиональное или высшее образование. Кроме того, это исключит явку школьников и студентов в военные комиссариаты для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

– Предлагается установить дату вступления в силу федерального закона 1 января 2024 года, – указано в документе.

О том, что при комплектовании Вооруженных сил РФ следует поэтапно повысить призывной возраст граждан, глава Минобороны Сергей Шойгу заявил на расширенном заседании коллегии ведомства в конце декабря 2022 года. Тогда глава комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов рассказал, что комитет поддерживает предложение Минобороны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».