Глава комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов рассказал, что комитет поддерживает предложение Минобороны об увеличении призывного возраста с 18 лет до 21 года. Процесс может быть реализован путем внесения изменений в существующее законодательство, и произойти это может уже в 2023 году. Об этом Андрей Картаполов сообщил ТАСС в четверг, 22 декабря.

– Это в любом случае может быть реализовано только через законы, надо вносить изменения в законодательство, мы готовы к этой работе. Ждем официальных предложений от Министерства обороны по этому вопросу, – цитирует ТАСС главу комитета Госдумы по обороне.

О том, что при комплектовании Вооруженных сил РФ следует поэтапно повысить призывной возраст граждан с 18 до 21 года, а предельный – повысить до 30 лет, глава Минобороны Сергей Шойгу заявил на расширенном заседании коллегии ведомства в среду, 21 декабря. Кроме того, по словам Сергея Шойгу, для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности государства необходимо довести численность ВС до 1,5 млн военнослужащих, в том числе служащих по контракту – до 695 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».