Президент России Владимир Путин подписал указ о правилах торговли природным газом с недружественными государствами, предусматривающий новую систему оплаты по контрактам. С 1 апреля 2022 года оплата поставок будет производиться в рублях. Иностранные покупатели могут подать заявления на открытие специальных рублевых счетов. Указ президента опубликовали в четверг, 31 марта.

Владимир Путин сообщил о подписании указа, открывая совещание по ситуации в авиационной отрасли. Глава государства отметил, что перевод расчетов на российские рубли – это важный шаг к укреплению финансово-экономического суверенитета. В ситуации при которой компании из недружественных государств отказываются исполнять контракты с российскими предприятиями, банками, физлицами, а активы в евро и долларах замораживаются, использование иностранных валют не имеет смысла.

– Мы поставили европейским потребителям наши ресурсы, в данном случае – газ. Они его получили, заплатили нам в евро, которые затем сами же и заморозили. В этой связи есть все основания считать, что часть поставленного газа в Европу мы поставили фактически бесплатно, – цитирует президента ТАСС.

Также Владимир Путин подчеркнул, что если платежи не будут производиться, то это будет считаться неисполнением обязательств со стороны покупателей. В таком случае действующие контракты будут остановлены.

Ознакомиться с текстом указа можно на сайте администрации президента.

О будущем переводе оплаты поставок российского газа в недружественные государства за рубли Владимир Путин сообщил 23 марта. Глава государства указал, что рядом западных стран были приняты нелегитимные решения по заморозке российских активов, чем по сути было перечеркнуто доверие к валютам этих государств. Банку России и правительству было поручено обеспечить возможность проведения платежей, включая покупку импортерами российских рублей на внутреннем валютном рынке РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».