Президент России Владимир Путин поручил к четвергу, 31 марта, доложить ему об изменении валюты платежа по поставкам газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели санкции в отношении России. О переходе на расчеты в рублях должны будут отчитаться премьер-министр Михаил Мишустин, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Соответствующие поручения опубликовали на сайте администрации президента.

Кабинет министров совместно с газовиками обязан внести изменения в действующие контракты: при этом должны сохраниться объемы поставок и цены. Банку России и правительству поручено обеспечить возможность проведения платежей, включая покупку импортерами российских рублей на внутреннем валютном рынке.

В будущем подобные доклады станут ежемесячными.

О переводе оплаты поставок российского газа в недружественные страны на рубли стало известно 23 марта из заявления президента Владимира Путина. Глава государства подчеркнул, что за последнее время рядом западных стран были приняты нелегитимные решения по заморозке российских активов, чем по сути была подведена черта под надежностью валют недружественных стран и перечеркнуто доверие к этим валютам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».