Президент России Владимир Путин утвердил единовременную выплату для семей военнослужащих пограничных органов ФСБ, погибших во время проведения спецоперации на Украине. Размер выплаты в таком случае составляет 5 млн рублей. Соответствующий президентский указ опубликовали на официальном сайте правовой информации в понедельник, 18 апреля.

В документе указано, что получить выплату смогут родственники пограничников, непосредственно выполнявших задачи по охране государственной границы РФ на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины. Также мера социальной поддержки положена в случае, если военнослужащий умер в течение года после увольнения по причине увечья, болезни или ранения.

Семьи пограничников, которые получили ранения, травмы или контузию при выполнении задач, могут претендовать на единовременную выплату в размере 3 млн рублей. Выплата не будет учитываться при получение других пособий или мер соцподдержки, предусмотренных законодательством.

Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Ранее Владимир Путин утвердил аналогичные выплаты для семей военнослужащих, погибших или получивших ранения в ходе спецоперации. В случае гибели военного его семья также может рассчитывать на положенные по законодательству страховые и единовременные пособия на общую сумму в 7 млн 421 тыс. рублей. Кроме того, каждому члену семьи ежемесячно будет выплачиваться денежная компенсация.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».