Министерство обороны РФ видит попытки диверсий и удары, нанесенные украинскими войсками по объектам на территории Российской Федерации. Если такие случаи продолжатся, то российские Вооруженные силы нанесут ответные удары по центрам принятия решений, в том числе – в Киеве, от чего до сих пор воздерживались. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков в ходе вечернего брифинга в среду, 13 апреля.

Игорь Конашенков также озвучил текущие данные по спецоперации на Украине. ВС РФ освободили морской торговый порт Мариуполя. Освобождены все заложники, которых удерживали на судах. Речь в том числе идет об иностранцах. Остатки находящихся в городе подразделений противника блокировали и лишили возможности вырваться из окружения.

В течение дня высокоточным оружием уничтожены 36 украинских военных объектов. В Берестовом и Врубовке ликвидировали две ремонтные базы и два склада ракетно-артиллерийского вооружения 57-й и 24-й механизированных бригад ВСУ. В районах Попасной и Барвенково – пять опорных пунктов подразделений 24-й отдельной механизированной бригады. В поселке Черкасское – командный пункт 15-го отдельного полка нацгвардии Украины. Также уничтожены штаб и хранилище топлива 128-й отдельной горной штурмовой бригады в районе города Гуляйполе.

Российская оперативно-тактическая авиация поразила десять объектов: пункт управления, три склада ракетно-артиллерийского вооружения, а также шесть районов сосредоточения украинской боевой техники.

Минобороны РФ также опубликовало кадры залпового пуска шести крылатых ракет «Калибр», выполненного экипажем малого ракетного корабля Черноморского флота по наземным целям на территории Украины.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».