В целях повышения эффективности деятельности высших должностных лиц регионов в связи с введением военного положения на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на территориях Воронежской области и еще семи субъектов РФ вводится средний уровень реагирования. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин в среду, 19 октября.

В документе говорится, что в рамках введенного режима высшие должностные лица субъектов РФ осуществляют полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления, а также отдельных мероприятий по территориальной обороне, мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

В соответствии с указом главы государства в Воронежской области могут быть реализованы следующие меры:

  • усиление охраны общественного порядка, общественной безопасности, военных, государственных и энергетических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи и объектов, представляющих повышенную опасность;
  • введение особого режима работы данных объектов;
  • временное отселение жителей в безопасные районы с предоставлением жилья;
  • введение особого режима въезда и выезда в регион, ограничение свободы передвижения;
  • ограничение движения и досмотр транспортных средств;
  • контроль за работой объектов транспорта, коммуникации и связи, а также типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их для нужд обороны при необходимости.

Указ вступил в силу.

Президент России Владимир Путин объявил о введении военного положения в Луганской и Донецкой Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях в среду, 19 октября. Режим начнет действовать с полуночи четверга. На территориях также вводится максимальный уровень реагирования. В соответствии с федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами ведется территориальная оборона и создаются межведомственные координирующие органы – штабы территориальной обороны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».