Учитывая, что против территориальной целостности Российской Федерации применяется вооруженная сила, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях вводится режим военного положения с полуночи четверга, 20 октября. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Правительству поручено в трехдневный срок представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение.

На территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей также вводится максимальный уровень реагирования. В соответствии с федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами ведется территориальная оборона и создаются межведомственные координирующие органы – штабы территориальной обороны.

Указ президента незамедлительно передается в Совет Федерации.

– Совет Федерации рассмотрит указ президента о введении военного положения в отдельных регионах в соответствии со своими конституционными полномочиями в кратчайший срок, – подчеркнул глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».