Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев поздравил с присвоением наград двух воронежских полицейских, отличившихся при задержании Виктора Мирского, которого обвиняют в нападении на отдел полиции в Лисках и убийстве троих человек в сентябре 2021 года. О награждении правоохранителей рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД в понедельник, 28 марта.

Полицейские получили награды за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга. Сотруднику роты патрульно-постовой службы Лискинского отдела полиции старшему сержанту Алексею Назенцеву вручили медаль «За отвагу», а оперуполномоченному Подгоренского районного отделения уголовного розыска лейтенанту Михаилу Сусненко – медаль «За отличие в охране общественного порядка».

Алексей Назенцев нес службу ранним утром 16 сентября 2021 года, когда Виктор Мирской, по версии следствия, подорвал входную дверь в отдел, забросил внутрь дымовую шашку и выстрелил несколько раз в помещение. Страж порядка получил ранение, но смог открыть ответный огонь и ранить нападавшего.

Михаил Сусненко с сослуживцами преследовал мужчину, когда злоумышленника обнаружили на следующие сутки в районе села Юдино Подгоренского района. Оперативник выпустил очередь из автомата Калашникова по машине Виктора Мирского, чтобы остановить автомобиль. Водитель получил ранение, и так его удалось задержать.

Пресс-служба областного ГУ МВД также опубликовала видеосюжет с награжденными полицейскими.

Виктор Мирской признал вину в убийстве семьи и нападении на отдел полиции.

В феврале глава МВД РФ Владимир Колокольцев поздравил коллег с присвоением новых званий по указу президента Владимира Путина. Погоны в том числе получили заместитель начальника ГУ МВД по Воронежской области Владимир Котов и руководитель Главного следственного управления регионального полицейского главка Сергей Петряшов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».