Следователи по требованию прокуратуры возбудили уголовное в отношении владельцев ООО «Коммунальная касса “Ежевика“» за обман сотни воронежцев, сообщила пресс-служба надзорного ведомства во вторник, 25 апреля. Компания не перечислила ресурсоснабжающим организациям более 1 млн рублей.

По данным ведомства, «Ежевика» принимала коммунальные платежи от воронежцев с ноября 2015 года. При этом организация арендовала площади в магазинах «Пятерочка», «Центрторг» и др. Полученные деньги переводились компанией на счета поставщиков до весны 2016 года. Однако в апреле жители Воронежа, ранее воспользовавшиеся услугами «Ежевики», необоснованно получили квитанции с долгами.

По требованию прокуратуры города отдел по расследованию преступлений на территории Центрального района Следственного управления УМВД России по Воронежу возбудил уголовное дело за причинение имущественного ущерба путем обмана (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ). Санкция статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Контекст

В конце февраля 2016 года Фонд капитального ремонта (ФКР) многоквартирных домов Воронежской области попросил правоохранительные органы проверить коммунальные кассы «Ежевика». Фонд не заключал с организацией договоры на прием взносов, поэтому уплаченные жильцами через эти кассы деньги на счет ФКР не поступили.

А сама сеть «Ежевика» появилась на месте «Городских касс», которых в марте 2015 года закрыли из-за того, что вносимые клиентами деньги в качестве платы за ЖКХ, сотовую связь и интернет, руководство пускало в незаконный оборот. Нелегальный доход организации полицейские оценили в 3,9 млрд рублей. В апреле 2015 года суды арестовали пятерых подозреваемых. Всего по делу об организации преступного сообщества и незаконной банковской деятельности проходят 13 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».