Фонд капитального ремонта (ФКР) многоквартирных домов Воронежской области попросил правоохранительные органы проверить коммунальные кассы «Ежевика», сообщила пресс-служба ФКР в среду, 24 февраля. Фонд не заключал с организацией договоры на прием взносов, поэтому уплаченные через «Ежевику» деньги на счет ФКР не поступают.

Фонд капремонта направил обращение в региональные ГУ МВД, управление Федеральной налоговой службы и Федеральную службу по финансовому мониторингу обращения с просьбой проверить денежные операции, произведенные через коммунальные кассы «Ежевика». Основанием для обращений стали многочисленные заявления воронежцев о «потерянных» средствах, внесенных по квитанциям через эти кассы. Как добавили в ФКР, платежным субагентом в чеках значится ООО «Азимут».

За капремонт воронежцы могут платить через 11 организаций, с которыми у ФКР заключены договоры. Это Сбербанк, «Почта России», «Московский индустриальный банк», «БИНБАНК Кредитные карты», «Росгосстрах Банк», «Банк Уралсиб», МП Калачеевского района «Центр жилищных расчетов», Рамонский расчетно-кассовый центр, «РИЦ Борисоглебского городского округа Воронежской области», «ИВЦ по сбору и обработке коммунальных платежей» Острогожска и Информационно-вычислительный центр по сбору, обработке коммунальных платежей Россоши.

При уплате взносов через другие организации ФКР не гарантирует своевременное зачисление денег на лицевые счета плательщиков.

Контекст

Громкое дело по зачислениям коммунальных платежей, возбужденное в марте 2015 года, связано с другой организацией – липецкое ООО «Городская касса». По версии следствия, 42-летний и 33-летний братья открыли в Липецкой, Воронежской областях и в Москве пункты приема платежей за услуги ЖКХ, которые выполняли функции расчетных центров. При этом, как считают следователи, деньги от плательщиков не зачислялись на специальный счет в банке – фирма использовала их для предоставления кредитов со ставками от 2,5% до 6%. Заемщики перечисляли «Городской кассе» средства по безналичному расчету, после чего оператор передавал их поставщикам услуг ЖКХ. Теневой оборот организации полицейские оценили в 3,9 млрд рублей. «Городская касса» не имела права оказывать банковские услуги, поскольку не имела специальной лицензии.

В апреле суды арестовали пятерых подозреваемых. По данным полиции, еще два фигуранта дела находятся под домашним арестом, остальные – под подпиской о невыезде. Всего по делу об организации преступного сообщества и незаконной банковской деятельности проходят 13 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».